Impuesto de circulación (IVTM) en Espelúy 2026
En 2026, el Ayuntamiento de Espelúy aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,21 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).
Impuesto de circulación de tu coche en Espelúy
Otros vehículos en Espelúy (cuota anual)
| Categoría | Cuota | Categoría | Cuota |
|---|---|---|---|
| Autobús < 21 plazas | 100,59 € | Camión < 1.000 kg | 51,05 € |
| Autobús 21–50 plazas | 143,26 € | Camión 1.000–2.999 kg | 100,59 € |
| Autobús > 50 plazas | 179,07 € | Camión 3.000–9.999 kg | 143,26 € |
| Tractor < 16 CVF | 21,33 € | Camión > 9.999 kg | 179,07 € |
| Tractor 16–25 CVF | 33,53 € | Ciclomotor | 5,33 € |
| Tractor > 25 CVF | 100,59 € | Motocicleta hasta 125 cc | 5,33 € |
| Remolque 750–1.000 kg | 21,33 € | Motocicleta 125–250 cc | 9,14 € |
| Remolque 1.000–2.999 kg | 33,53 € | Motocicleta 250–500 cc | 18,29 € |
| Remolque > 2.999 kg | 100,59 € | Motocicleta 500–1.000 cc | 36,57 € |
| Motocicleta > 1.000 cc | 73,15 € |
Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →
Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Espelúy desde 2015
El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Espelúy era 1,21 en 2015 y es 1,21 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Jaén con dato pasó de 1,54 (97 municipios) a 1,54 (97) en el mismo periodo.
| Ejercicio | Espelúy | Media de Jaén (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 1,21 | 1,54 (97) |
| 2025 | 1,21 | 1,54 (96) |
| 2024 | 1,21 | 1,53 (96) |
| 2023 | 1,21 | 1,53 (97) |
| 2022 | 1,21 | 1,54 (96) |
| 2021 | 1,21 | 1,54 (97) |
| 2020 | 1,21 | 1,54 (97) |
| 2019 | 1,21 | 1,54 (97) |
| 2018 | 1,21 | 1,54 (97) |
| 2017 | 1,21 | 1,54 (97) |
| 2016 | 1,21 | 1,54 (97) |
| 2015 | 1,21 | 1,54 (97) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Jaén
| Municipio | Coeficiente |
|---|---|
| Espelúy | 1,21 |
| Higuera de Calatrava | 1,20 |
| Carboneros | 1,53 |
| Hornos | 1,00 |
| Génave | 1,40 |
| Santiago de Calatrava | 1,32 |
| Torres de Albánchez | 1,23 |
| Media de los 97 municipios de Jaén | 1,54 |
| Media nacional (7.391 municipios) | 1,27 |
Posición nacional: 3065.º de 7.391 municipios · Ranking de Jaén → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Espelúy?
Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 86,86 € al año, sin bonificaciones.
¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Espelúy?
La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 5,33 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 5,33 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.
¿Es caro el impuesto de circulación de Espelúy frente a su provincia?
Ocupa el puesto 85 de 97 municipios de Jaén, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,54 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.
¿Ha subido el impuesto de circulación en Espelúy?
El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Espelúy era 1,21 en 2015 y es 1,21 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Jaén con dato pasó de 1,54 (97 municipios) a 1,54 (97) en el mismo periodo.
Otros tributos en Espelúy
IBI en EspelúyICIO en EspelúyPlusvalía municipal en EspelúyFicha completa de Espelúy
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga