Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Génave 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Génave aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,40 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,40
Coeficiente turismos (máx.)
66.º de 97
Posición en Jaén
1,54
Media de los 97 municipios de Jaén

Impuesto de circulación de tu coche en Génave

-

En Génave, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Génave (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas116,62 €Camión < 1.000 kg59,19 €
Autobús 21–50 plazas166,09 €Camión 1.000–2.999 kg116,52 €
Autobús > 50 plazas207,62 €Camión 3.000–9.999 kg166,09 €
Tractor < 16 CVF24,73 €Camión > 9.999 kg207,62 €
Tractor 16–25 CVF38,87 €Ciclomotor6,19 €
Tractor > 25 CVF116,52 €Motocicleta hasta 125 cc6,19 €
Remolque 750–1.000 kg24,73 €Motocicleta 125–250 cc10,60 €
Remolque 1.000–2.999 kg38,87 €Motocicleta 250–500 cc21,20 €
Remolque > 2.999 kg116,52 €Motocicleta 500–1.000 cc42,40 €
Motocicleta > 1.000 cc84,81 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Génave desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Génave era 1,40 en 2015 y es 1,40 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Jaén con dato pasó de 1,54 (97 municipios) a 1,54 (97) en el mismo periodo.

EjercicioGénaveMedia de Jaén (municipios con dato)
20261,401,54 (97)
20251,401,54 (96)
20241,401,53 (96)
20231,401,53 (97)
20221,401,54 (96)
20211,401,54 (97)
20201,401,54 (97)
20191,401,54 (97)
20181,401,54 (97)
20171,401,54 (97)
20161,401,54 (97)
20151,401,54 (97)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Jaén

MunicipioCoeficiente
Génave1,40
Hornos1,00
Higuera de Calatrava1,20
Espelúy1,21
Carboneros1,53
Aldeaquemada1,32
Santiago de Calatrava1,32
Media de los 97 municipios de Jaén1,54
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 2023.º de 7.391 municipios · Ranking de Jaén → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Génave?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 100,72 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Génave?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 6,19 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 6,19 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Génave frente a su provincia?

Ocupa el puesto 66 de 97 municipios de Jaén, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,54 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Génave?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Génave era 1,40 en 2015 y es 1,40 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Jaén con dato pasó de 1,54 (97 municipios) a 1,54 (97) en el mismo periodo.

Otros tributos en Génave

IBI en GénaveICIO en GénavePlusvalía municipal en GénaveFicha completa de Génave

Guías prácticas