Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Garafía 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Garafía aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,22 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,22
Coeficiente turismos (máx.)
34.º de 54
Posición en Santa Cruz de Tenerife
1,32
Media de los 54 municipios de Santa Cruz de Tenerife

Impuesto de circulación de tu coche en Garafía

-

En Garafía, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Garafía (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas101,89 €Camión < 1.000 kg51,72 €
Autobús 21–50 plazas145,12 €Camión 1.000–2.999 kg101,89 €
Autobús > 50 plazas181,40 €Camión 3.000–9.999 kg145,12 €
Tractor < 16 CVF21,61 €Camión > 9.999 kg181,40 €
Tractor 16–25 CVF33,97 €Ciclomotor5,41 €
Tractor > 25 CVF101,89 €Motocicleta hasta 125 cc5,41 €
Remolque 750–1.000 kg21,61 €Motocicleta 125–250 cc9,26 €
Remolque 1.000–2.999 kg33,97 €Motocicleta 250–500 cc18,53 €
Remolque > 2.999 kg101,89 €Motocicleta 500–1.000 cc37,05 €
Motocicleta > 1.000 cc74,10 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Garafía desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Garafía era 1,22 en 2015 y es 1,22 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Santa Cruz de Tenerife con dato pasó de 1,33 (54 municipios) a 1,32 (54) en el mismo periodo.

EjercicioGarafíaMedia de Santa Cruz de Tenerife (municipios con dato)
20261,221,32 (54)
20251,221,33 (54)
20241,221,32 (54)
20231,221,31 (54)
20221,221,31 (54)
20211,221,31 (54)
20201,221,31 (54)
20191,221,31 (54)
20181,221,32 (54)
20171,221,33 (54)
20161,221,33 (54)
20151,221,33 (54)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Santa Cruz de Tenerife

MunicipioCoeficiente
Garafía1,22
El Pinar de El Hierro1,20
Alajeró1,12
Fuencaliente de la Palma1,22
Hermigua1,27
Vilaflor de Chasna1,00
Barlovento1,30
Media de los 54 municipios de Santa Cruz de Tenerife1,32
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 3037.º de 7.391 municipios · Ranking de Santa Cruz de Tenerife → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Garafía?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 88,00 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Garafía?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 5,41 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 5,41 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Garafía frente a su provincia?

Ocupa el puesto 34 de 54 municipios de Santa Cruz de Tenerife, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,32 y la horquilla va de 1,00 a 1,81.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Garafía?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Garafía era 1,22 en 2015 y es 1,22 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Santa Cruz de Tenerife con dato pasó de 1,33 (54 municipios) a 1,32 (54) en el mismo periodo.

Otros tributos en Garafía

IBI en GarafíaICIO en GarafíaPlusvalía municipal en GarafíaFicha completa de Garafía

Guías prácticas