Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Hazas de Cesto 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Hazas de Cesto aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,11 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,11
Coeficiente turismos (máx.)
75.º de 102
Posición en Cantabria
1,32
Media de los 102 municipios de Cantabria

Impuesto de circulación de tu coche en Hazas de Cesto

-

En Hazas de Cesto, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Hazas de Cesto (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas92,69 €Camión < 1.000 kg47,05 €
Autobús 21–50 plazas132,00 €Camión 1.000–2.999 kg92,69 €
Autobús > 50 plazas165,00 €Camión 3.000–9.999 kg132,00 €
Tractor < 16 CVF19,66 €Camión > 9.999 kg165,00 €
Tractor 16–25 CVF30,90 €Ciclomotor4,92 €
Tractor > 25 CVF92,69 €Motocicleta hasta 125 cc4,92 €
Remolque 750–1.000 kg19,66 €Motocicleta 125–250 cc8,43 €
Remolque 1.000–2.999 kg30,90 €Motocicleta 250–500 cc16,85 €
Remolque > 2.999 kg92,69 €Motocicleta 500–1.000 cc38,70 €
Motocicleta > 1.000 cc67,41 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Hazas de Cesto desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Hazas de Cesto era 1,01 en 2015 y es 1,11 en 2026: ha subido 0,10 (un 9,9 % más). Cambió una sola vez, en 2022. La media de los municipios de Cantabria con dato pasó de 1,31 (102 municipios) a 1,32 (102) en el mismo periodo.

EjercicioHazas de CestoMedia de Cantabria (municipios con dato)
20261,111,32 (102)
20251,111,32 (101)
20241,111,32 (101)
20231,111,31 (100)
2022 (cambio)1,111,31 (102)
20211,011,31 (102)
20201,011,31 (102)
20191,011,31 (102)
20181,011,32 (102)
20171,011,31 (102)
20161,011,31 (102)
20151,011,31 (102)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Cantabria

MunicipioCoeficiente
Hazas de Cesto1,11
Limpias1,44
Argoños1,25
Selaya1,56
Mazcuerras1,34
Comillas1,20
Bareyo1,47
Media de los 102 municipios de Cantabria1,32
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 3799.º de 7.391 municipios · Ranking de Cantabria → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Hazas de Cesto?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 80,05 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Hazas de Cesto?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 4,92 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 4,92 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Hazas de Cesto frente a su provincia?

Ocupa el puesto 75 de 102 municipios de Cantabria, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,32 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Hazas de Cesto?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Hazas de Cesto era 1,01 en 2015 y es 1,11 en 2026: ha subido 0,10 (un 9,9 % más). Cambió una sola vez, en 2022. La media de los municipios de Cantabria con dato pasó de 1,31 (102 municipios) a 1,32 (102) en el mismo periodo.

Otros tributos en Hazas de Cesto

IBI en Hazas de CestoICIO en Hazas de CestoPlusvalía municipal en Hazas de CestoFicha completa de Hazas de Cesto

Guías prácticas