Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Meaño 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Meaño aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,00 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,00
Coeficiente turismos (máx.)
54.º de 61
Posición en Pontevedra
1,34
Media de los 61 municipios de Pontevedra

Impuesto de circulación de tu coche en Meaño

-

En Meaño, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Meaño (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas83,30 €Camión < 1.000 kg42,28 €
Autobús 21–50 plazas118,64 €Camión 1.000–2.999 kg83,30 €
Autobús > 50 plazas148,30 €Camión 3.000–9.999 kg118,64 €
Tractor < 16 CVF17,67 €Camión > 9.999 kg148,30 €
Tractor 16–25 CVF27,77 €Ciclomotor6,01 €
Tractor > 25 CVF83,30 €Motocicleta hasta 125 cc6,01 €
Remolque 750–1.000 kg17,67 €Motocicleta 125–250 cc7,57 €
Remolque 1.000–2.999 kg27,77 €Motocicleta 250–500 cc15,15 €
Remolque > 2.999 kg83,30 €Motocicleta 500–1.000 cc30,29 €
Motocicleta > 1.000 cc60,58 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Meaño desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Meaño era 1,00 en 2015 y es 1,00 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Pontevedra con dato pasó de 1,29 (60 municipios) a 1,34 (61) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioMeañoMedia de Pontevedra (municipios con dato)
20261,001,34 (61)
20251,001,33 (61)
20241,001,34 (61)
20231,001,30 (61)
20221,001,30 (61)
20211,001,30 (61)
20201,001,30 (61)
20191,001,30 (61)
20181,001,30 (61)
20171,001,31 (60)
20161,001,31 (60)
20151,001,29 (60)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Pontevedra

MunicipioCoeficiente
Meaño1,00
Ribadumia1,00
A Cañiza1,45
Vila de Cruces1,25
Ponte Caldelas1,15
A Illa de Arousa2,00
Cerdedo-Cotobade1,15
Media de los 61 municipios de Pontevedra1,34
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 4495.º de 7.391 municipios · Ranking de Pontevedra → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Meaño?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 71,94 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Meaño?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 6,01 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 6,01 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Meaño frente a su provincia?

Ocupa el puesto 54 de 61 municipios de Pontevedra, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,34 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Meaño?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Meaño era 1,00 en 2015 y es 1,00 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Pontevedra con dato pasó de 1,29 (60 municipios) a 1,34 (61) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Meaño

IBI en MeañoICIO en MeañoPlusvalía municipal en MeañoFicha completa de Meaño

Guías prácticas