Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Montefrío 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Montefrío aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,20 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,20
Coeficiente turismos (máx.)
99.º de 174
Posición en Granada
1,32
Media de los 174 municipios de Granada

Impuesto de circulación de tu coche en Montefrío

-

En Montefrío, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Montefrío (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas95,80 €Camión < 1.000 kg46,51 €
Autobús 21–50 plazas136,44 €Camión 1.000–2.999 kg91,63 €
Autobús > 50 plazas170,55 €Camión 3.000–9.999 kg130,50 €
Tractor < 16 CVF20,32 €Camión > 9.999 kg163,13 €
Tractor 16–25 CVF31,94 €Ciclomotor7,51 €
Tractor > 25 CVF95,80 €Motocicleta hasta 125 cc7,51 €
Remolque 750–1.000 kg19,44 €Motocicleta 125–250 cc12,87 €
Remolque 1.000–2.999 kg30,55 €Motocicleta 250–500 cc25,76 €
Remolque > 2.999 kg91,63 €Motocicleta 500–1.000 cc51,49 €
Motocicleta > 1.000 cc102,99 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Montefrío desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Montefrío era 1,15 en 2015 y es 1,20 en 2026: ha subido 0,05 (un 4,3 % más). Cambió una sola vez, en 2016. La media de los municipios de Granada con dato pasó de 1,29 (170 municipios) a 1,32 (174) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioMontefríoMedia de Granada (municipios con dato)
20261,201,32 (174)
20251,201,32 (171)
20241,201,31 (170)
20231,201,30 (174)
20221,201,30 (174)
20211,201,31 (174)
20201,201,30 (174)
20191,201,30 (174)
20181,201,30 (172)
20171,201,30 (172)
2016 (cambio)1,201,30 (172)
20151,151,29 (170)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Granada

MunicipioCoeficiente
Montefrío1,20
Gualchos1,56
Iznalloz1,50
Cájar1,28
Alhama de Granada1,66
Pulianas1,69
Órgiva1,23
Media de los 174 municipios de Granada1,32
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 3104.º de 7.391 municipios · Ranking de Granada → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Montefrío?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 86,33 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Montefrío?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 7,51 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 7,51 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Montefrío frente a su provincia?

Ocupa el puesto 99 de 174 municipios de Granada, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,32 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Montefrío?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Montefrío era 1,15 en 2015 y es 1,20 en 2026: ha subido 0,05 (un 4,3 % más). Cambió una sola vez, en 2016. La media de los municipios de Granada con dato pasó de 1,29 (170 municipios) a 1,32 (174) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Montefrío

IBI en MontefríoICIO en MontefríoPlusvalía municipal en MontefríoFicha completa de Montefrío

Guías prácticas