Impuesto de circulación (IVTM) en La Morera de Montsant 2026
En 2026, el Ayuntamiento de La Morera de Montsant aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,30 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).
Impuesto de circulación de tu coche en La Morera de Montsant
Otros vehículos en La Morera de Montsant (cuota anual)
| Categoría | Cuota | Categoría | Cuota |
|---|---|---|---|
| Autobús < 21 plazas | 108,29 € | Camión < 1.000 kg | 54,96 € |
| Autobús 21–50 plazas | 154,23 € | Camión 1.000–2.999 kg | 108,29 € |
| Autobús > 50 plazas | 192,79 € | Camión 3.000–9.999 kg | 154,23 € |
| Tractor < 16 CVF | 22,97 € | Camión > 9.999 kg | 192,79 € |
| Tractor 16–25 CVF | 36,10 € | Ciclomotor | 5,75 € |
| Tractor > 25 CVF | 155,22 € | Motocicleta hasta 125 cc | 5,75 € |
| Remolque 750–1.000 kg | 22,97 € | Motocicleta 125–250 cc | 9,84 € |
| Remolque 1.000–2.999 kg | 36,10 € | Motocicleta 250–500 cc | 16,70 € |
| Remolque > 2.999 kg | 155,22 € | Motocicleta 500–1.000 cc | 39,38 € |
| Motocicleta > 1.000 cc | 78,75 € |
Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →
Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en La Morera de Montsant desde 2015
El coeficiente máximo del impuesto de circulación en La Morera de Montsant era 1,17 en 2015 y es 1,30 en 2026: ha subido 0,13 (un 11,1 % más). Cambió una sola vez, en 2020. La media de los municipios de Tarragona con dato pasó de 1,48 (182 municipios) a 1,54 (177) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | La Morera de Montsant | Media de Tarragona (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 1,30 | 1,54 (177) |
| 2025 | 1,30 | 1,53 (175) |
| 2024 | 1,30 | 1,53 (179) |
| 2023 | 1,30 | 1,50 (181) |
| 2022 | 1,30 | 1,50 (182) |
| 2021 | 1,30 | 1,49 (183) |
| 2020 (cambio) | 1,30 | 1,49 (183) |
| 2019 | 1,17 | 1,49 (183) |
| 2018 | 1,17 | 1,49 (183) |
| 2017 | 1,17 | 1,49 (182) |
| 2016 | 1,17 | 1,48 (183) |
| 2015 | 1,17 | 1,48 (182) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Tarragona
| Municipio | Coeficiente |
|---|---|
| La Morera de Montsant | 1,30 |
| Passanant i Belltall | 1,10 |
| Colldejou | 1,15 |
| L'Argentera | 1,66 |
| Arbolí | 1,00 |
| Renau | 1,25 |
| Torroja del Priorat | 1,65 |
| Media de los 177 municipios de Tarragona | 1,54 |
| Media nacional (7.391 municipios) | 1,27 |
Posición nacional: 2482.º de 7.391 municipios · Ranking de Tarragona → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en La Morera de Montsant?
Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 93,52 € al año, sin bonificaciones.
¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en La Morera de Montsant?
La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 5,75 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 5,75 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.
¿Es caro el impuesto de circulación de La Morera de Montsant frente a su provincia?
Ocupa el puesto 129 de 177 municipios de Tarragona, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,54 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.
¿Ha subido el impuesto de circulación en La Morera de Montsant?
El coeficiente máximo del impuesto de circulación en La Morera de Montsant era 1,17 en 2015 y es 1,30 en 2026: ha subido 0,13 (un 11,1 % más). Cambió una sola vez, en 2020. La media de los municipios de Tarragona con dato pasó de 1,48 (182 municipios) a 1,54 (177) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en La Morera de Montsant
IBI en La Morera de MontsantICIO en La Morera de MontsantPlusvalía municipal en La Morera de MontsantFicha completa de La Morera de Montsant
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga