Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Peralta de Calasanz 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Peralta de Calasanz aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,35 a 1,40 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,40
Coeficiente turismos (máx.)
40.º de 201
Posición en Huesca
1,22
Media de los 201 municipios de Huesca

Impuesto de circulación de tu coche en Peralta de Calasanz

-

En Peralta de Calasanz, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Peralta de Calasanz (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas112,46 €Camión < 1.000 kg59,19 €
Autobús 21–50 plazas151,86 €Camión 1.000–2.999 kg112,46 €
Autobús > 50 plazas186,86 €Camión 3.000–9.999 kg151,86 €
Tractor < 16 CVF24,74 €Camión > 9.999 kg186,86 €
Tractor 16–25 CVF38,88 €Ciclomotor6,19 €
Tractor > 25 CVF112,46 €Motocicleta hasta 125 cc6,19 €
Remolque 750–1.000 kg24,74 €Motocicleta 125–250 cc10,60 €
Remolque 1.000–2.999 kg38,88 €Motocicleta 250–500 cc21,21 €
Remolque > 2.999 kg112,46 €Motocicleta 500–1.000 cc42,41 €
Motocicleta > 1.000 cc81,78 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Peralta de Calasanz desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Peralta de Calasanz era 1,10 en 2015 y es 1,40 en 2026: ha subido 0,30 (un 27,3 % más). Cambió en 3 ejercicios: 2016, 2022 y 2025. La media de los municipios de Huesca con dato pasó de 1,21 (201 municipios) a 1,22 (201) en el mismo periodo.

EjercicioPeralta de CalasanzMedia de Huesca (municipios con dato)
20261,401,22 (201)
2025 (cambio)1,401,22 (200)
20241,221,21 (201)
20231,221,21 (201)
2022 (cambio)1,221,21 (201)
20211,111,21 (201)
20201,111,21 (201)
20191,111,20 (201)
20181,111,20 (201)
20171,111,20 (201)
2016 (cambio)1,111,21 (201)
20151,101,21 (201)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Huesca

MunicipioCoeficiente
Peralta de Calasanz1,40
Santa María de Dulcis1,29
Peraltilla1,00
Laluenga1,00
Estada1,10
Adahuesca1,05
Huerto1,00
Media de los 201 municipios de Huesca1,22
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 2023.º de 7.391 municipios · Ranking de Huesca → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Peralta de Calasanz?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 97,12 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Peralta de Calasanz?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 6,19 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 6,19 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Peralta de Calasanz frente a su provincia?

Ocupa el puesto 40 de 201 municipios de Huesca, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,22 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Peralta de Calasanz?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Peralta de Calasanz era 1,10 en 2015 y es 1,40 en 2026: ha subido 0,30 (un 27,3 % más). Cambió en 3 ejercicios: 2016, 2022 y 2025. La media de los municipios de Huesca con dato pasó de 1,21 (201 municipios) a 1,22 (201) en el mismo periodo.

Otros tributos en Peralta de Calasanz

IBI en Peralta de CalasanzICIO en Peralta de CalasanzPlusvalía municipal en Peralta de CalasanzFicha completa de Peralta de Calasanz

Guías prácticas