Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Pira 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Pira aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,79 a 1,82 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,82
Coeficiente turismos (máx.)
39.º de 177
Posición en Tarragona
1,54
Media de los 177 municipios de Tarragona

Impuesto de circulación de tu coche en Pira

-

En Pira, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Pira (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas149,00 €Camión < 1.000 kg76,00 €
Autobús 21–50 plazas212,00 €Camión 1.000–2.999 kg149,00 €
Autobús > 50 plazas265,00 €Camión 3.000–9.999 kg222,00 €
Tractor < 16 CVF32,00 €Camión > 9.999 kg265,00 €
Tractor 16–25 CVF50,00 €Ciclomotor8,00 €
Tractor > 25 CVF149,00 €Motocicleta hasta 125 cc8,00 €
Remolque 750–1.000 kg32,00 €Motocicleta 125–250 cc14,00 €
Remolque 1.000–2.999 kg50,00 €Motocicleta 250–500 cc28,00 €
Remolque > 2.999 kg149,00 €Motocicleta 500–1.000 cc55,00 €
Motocicleta > 1.000 cc109,00 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Pira desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Pira era 1,70 en 2015 y es 1,82 en 2026: ha subido 0,12 (un 7,1 % más). Cambió una sola vez, en 2020. La media de los municipios de Tarragona con dato pasó de 1,48 (182 municipios) a 1,54 (177) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioPiraMedia de Tarragona (municipios con dato)
20261,821,54 (177)
20251,821,53 (175)
20241,821,53 (179)
20231,821,50 (181)
20221,821,50 (182)
20211,821,49 (183)
2020 (cambio)1,821,49 (183)
20191,701,49 (183)
20181,701,49 (183)
20171,701,49 (182)
20161,701,48 (183)
20151,701,48 (182)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Tarragona

MunicipioCoeficiente
Pira1,82
Rodonyà1,58
Salomó1,59
Montferri1,00
Vespella de Gaià1,05
El Pont d'Armentera1,70
Alió1,62
Media de los 177 municipios de Tarragona1,54
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 728.º de 7.391 municipios · Ranking de Tarragona → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Pira?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 130,00 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Pira?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 8,00 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 8,00 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Pira frente a su provincia?

Ocupa el puesto 39 de 177 municipios de Tarragona, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,54 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Pira?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Pira era 1,70 en 2015 y es 1,82 en 2026: ha subido 0,12 (un 7,1 % más). Cambió una sola vez, en 2020. La media de los municipios de Tarragona con dato pasó de 1,48 (182 municipios) a 1,54 (177) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Pira

IBI en PiraICIO en PiraPlusvalía municipal en PiraFicha completa de Pira

Guías prácticas