Impuesto de circulación (IVTM) en Potes 2026
En 2026, el Ayuntamiento de Potes aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,18 a 1,24 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).
Impuesto de circulación de tu coche en Potes
Otros vehículos en Potes (cuota anual)
| Categoría | Cuota | Categoría | Cuota |
|---|---|---|---|
| Autobús < 21 plazas | 102,82 € | Camión < 1.000 kg | 52,20 € |
| Autobús 21–50 plazas | 146,43 € | Camión 1.000–2.999 kg | 102,82 € |
| Autobús > 50 plazas | 183,01 € | Camión 3.000–9.999 kg | 146,43 € |
| Tractor < 16 CVF | 21,82 € | Camión > 9.999 kg | 183,01 € |
| Tractor 16–25 CVF | 34,26 € | Ciclomotor | 5,45 € |
| Tractor > 25 CVF | 102,82 € | Motocicleta hasta 125 cc | 5,45 € |
| Remolque 750–1.000 kg | 21,82 € | Motocicleta 125–250 cc | 9,32 € |
| Remolque 1.000–2.999 kg | 34,26 € | Motocicleta 250–500 cc | 18,73 € |
| Remolque > 2.999 kg | 102,82 € | Motocicleta 500–1.000 cc | 37,40 € |
| Motocicleta > 1.000 cc | 74,77 € |
Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →
Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Potes desde 2015
El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Potes era 1,24 en 2015 y es 1,24 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Cantabria con dato pasó de 1,31 (102 municipios) a 1,32 (102) en el mismo periodo.
| Ejercicio | Potes | Media de Cantabria (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 1,24 | 1,32 (102) |
| 2025 | 1,24 | 1,32 (101) |
| 2024 | 1,24 | 1,32 (101) |
| 2023 | 1,24 | 1,31 (100) |
| 2022 | 1,24 | 1,31 (102) |
| 2021 | 1,24 | 1,31 (102) |
| 2020 | 1,24 | 1,31 (102) |
| 2019 | 1,24 | 1,31 (102) |
| 2018 | 1,24 | 1,32 (102) |
| 2017 | 1,24 | 1,31 (102) |
| 2016 | 1,24 | 1,31 (102) |
| 2015 | 1,24 | 1,31 (102) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Cantabria
| Municipio | Coeficiente |
|---|---|
| Potes | 1,24 |
| Cillorigo de Liébana | 1,10 |
| Liendo | 1,58 |
| Molledo | 1,07 |
| Solórzano | 1,05 |
| Ruente | 1,25 |
| Soba | 1,36 |
| Media de los 102 municipios de Cantabria | 1,32 |
| Media nacional (7.391 municipios) | 1,27 |
Posición nacional: 2982.º de 7.391 municipios · Ranking de Cantabria → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Potes?
Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 88,80 € al año, sin bonificaciones.
¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Potes?
La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 5,45 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 5,45 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.
¿Es caro el impuesto de circulación de Potes frente a su provincia?
Ocupa el puesto 50 de 102 municipios de Cantabria, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,32 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.
¿Ha subido el impuesto de circulación en Potes?
El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Potes era 1,24 en 2015 y es 1,24 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Cantabria con dato pasó de 1,31 (102 municipios) a 1,32 (102) en el mismo periodo.
Otros tributos en Potes
IBI en PotesICIO en PotesPlusvalía municipal en PotesFicha completa de Potes
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga