Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Puente de Génave 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Puente de Génave aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,48 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,48
Coeficiente turismos (máx.)
63.º de 97
Posición en Jaén
1,54
Media de los 97 municipios de Jaén

Impuesto de circulación de tu coche en Puente de Génave

-

En Puente de Génave, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Puente de Génave (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas123,01 €Camión < 1.000 kg62,42 €
Autobús 21–50 plazas175,18 €Camión 1.000–2.999 kg123,01 €
Autobús > 50 plazas218,98 €Camión 3.000–9.999 kg175,18 €
Tractor < 16 CVF26,09 €Camión > 9.999 kg218,98 €
Tractor 16–25 CVF41,00 €Ciclomotor6,53 €
Tractor > 25 CVF123,01 €Motocicleta hasta 125 cc6,53 €
Remolque 750–1.000 kg26,09 €Motocicleta 125–250 cc11,17 €
Remolque 1.000–2.999 kg39,05 €Motocicleta 250–500 cc22,36 €
Remolque > 2.999 kg117,15 €Motocicleta 500–1.000 cc44,73 €
Motocicleta > 1.000 cc89,45 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Puente de Génave desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Puente de Génave era 1,48 en 2015 y es 1,48 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Jaén con dato pasó de 1,54 (97 municipios) a 1,54 (97) en el mismo periodo.

EjercicioPuente de GénaveMedia de Jaén (municipios con dato)
20261,481,54 (97)
20251,481,54 (96)
20241,481,53 (96)
20231,481,53 (97)
20221,481,54 (96)
20211,481,54 (97)
20201,481,54 (97)
20191,481,54 (97)
20181,481,54 (97)
20171,481,54 (97)
20161,481,54 (97)
20151,481,54 (97)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Jaén

MunicipioCoeficiente
Puente de Génave1,48
La Puerta de Segura2,00
Arroyo del Ojanco1,80
Siles1,73
Santo Tomé1,56
Torreblascopedro1,50
Huesa1,50
Media de los 97 municipios de Jaén1,54
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 1797.º de 7.391 municipios · Ranking de Jaén → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Puente de Génave?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 106,22 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Puente de Génave?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 6,53 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 6,53 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Puente de Génave frente a su provincia?

Ocupa el puesto 63 de 97 municipios de Jaén, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,54 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Puente de Génave?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Puente de Génave era 1,48 en 2015 y es 1,48 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Jaén con dato pasó de 1,54 (97 municipios) a 1,54 (97) en el mismo periodo.

Otros tributos en Puente de Génave

IBI en Puente de GénaveICIO en Puente de GénavePlusvalía municipal en Puente de GénaveFicha completa de Puente de Génave

Guías prácticas