Impuesto de circulación (IVTM) en Quéntar 2026
En 2026, el Ayuntamiento de Quéntar aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,10 a 1,23 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).
Impuesto de circulación de tu coche en Quéntar
Otros vehículos en Quéntar (cuota anual)
| Categoría | Cuota | Categoría | Cuota |
|---|---|---|---|
| Autobús < 21 plazas | 91,63 € | Camión < 1.000 kg | 46,50 € |
| Autobús 21–50 plazas | 130,50 € | Camión 1.000–2.999 kg | 91,63 € |
| Autobús > 50 plazas | 163,12 € | Camión 3.000–9.999 kg | 130,50 € |
| Tractor < 16 CVF | 19,43 € | Camión > 9.999 kg | 163,12 € |
| Tractor 16–25 CVF | 30,54 € | Ciclomotor | 4,85 € |
| Tractor > 25 CVF | 91,63 € | Motocicleta hasta 125 cc | 4,85 € |
| Remolque 750–1.000 kg | 19,43 € | Motocicleta 125–250 cc | 8,33 € |
| Remolque 1.000–2.999 kg | 30,54 € | Motocicleta 250–500 cc | 16,66 € |
| Remolque > 2.999 kg | 91,63 € | Motocicleta 500–1.000 cc | 33,32 € |
| Motocicleta > 1.000 cc | 66,64 € |
Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →
Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Quéntar desde 2015
El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Quéntar era 1,23 en 2015 y es 1,23 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Granada con dato pasó de 1,29 (170 municipios) a 1,32 (174) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Quéntar | Media de Granada (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 1,23 | 1,32 (174) |
| 2025 | 1,23 | 1,32 (171) |
| 2024 | 1,23 | 1,31 (170) |
| 2023 | 1,23 | 1,30 (174) |
| 2022 | 1,23 | 1,30 (174) |
| 2021 | 1,23 | 1,31 (174) |
| 2020 | 1,23 | 1,30 (174) |
| 2019 | 1,23 | 1,30 (174) |
| 2018 | 1,23 | 1,30 (172) |
| 2017 | 1,23 | 1,30 (172) |
| 2016 | 1,23 | 1,30 (172) |
| 2015 | 1,23 | 1,29 (170) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Granada
| Municipio | Coeficiente |
|---|---|
| Quéntar | 1,23 |
| Cortes y Graena | 1,00 |
| Jerez del Marquesado | 1,40 |
| Freila | 1,32 |
| El Valle | 1,00 |
| Fonelas | 1,03 |
| Alpujarra de la Sierra | 1,00 |
| Media de los 174 municipios de Granada | 1,32 |
| Media nacional (7.391 municipios) | 1,27 |
Posición nacional: 3013.º de 7.391 municipios · Ranking de Granada → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Quéntar?
Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 79,13 € al año, sin bonificaciones.
¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Quéntar?
La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 4,85 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 4,85 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.
¿Es caro el impuesto de circulación de Quéntar frente a su provincia?
Ocupa el puesto 96 de 174 municipios de Granada, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,32 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.
¿Ha subido el impuesto de circulación en Quéntar?
El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Quéntar era 1,23 en 2015 y es 1,23 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Granada con dato pasó de 1,29 (170 municipios) a 1,32 (174) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Quéntar
IBI en QuéntarICIO en QuéntarPlusvalía municipal en QuéntarFicha completa de Quéntar
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga