Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Salas Bajas 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Salas Bajas aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,35 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,35
Coeficiente turismos (máx.)
47.º de 201
Posición en Huesca
1,22
Media de los 201 municipios de Huesca

Impuesto de circulación de tu coche en Salas Bajas

-

En Salas Bajas, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Salas Bajas (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas112,54 €Camión < 1.000 kg57,12 €
Autobús 21–50 plazas160,28 €Camión 1.000–2.999 kg112,54 €
Autobús > 50 plazas200,35 €Camión 3.000–9.999 kg160,28 €
Tractor < 16 CVF23,87 €Camión > 9.999 kg200,35 €
Tractor 16–25 CVF37,52 €Ciclomotor5,97 €
Tractor > 25 CVF112,54 €Motocicleta hasta 125 cc5,97 €
Remolque 750–1.000 kg23,87 €Motocicleta 125–250 cc10,23 €
Remolque 1.000–2.999 kg37,52 €Motocicleta 250–500 cc20,47 €
Remolque > 2.999 kg112,54 €Motocicleta 500–1.000 cc40,92 €
Motocicleta > 1.000 cc81,84 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Salas Bajas desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Salas Bajas era 1,35 en 2015 y es 1,35 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Huesca con dato pasó de 1,21 (201 municipios) a 1,22 (201) en el mismo periodo.

EjercicioSalas BajasMedia de Huesca (municipios con dato)
20261,351,22 (201)
20251,351,22 (200)
20241,351,21 (201)
20231,351,21 (201)
20221,351,21 (201)
20211,351,21 (201)
20201,351,21 (201)
20191,351,20 (201)
20181,351,20 (201)
20171,351,20 (201)
20161,351,21 (201)
20151,351,21 (201)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Huesca

MunicipioCoeficiente
Salas Bajas1,35
Azanuy-Alins1,40
Poleñino1,52
Ilche1,00
Biscarrués1,01
El Pueyo de Araguás1,00
Labuerda1,00
Media de los 201 municipios de Huesca1,22
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 2298.º de 7.391 municipios · Ranking de Huesca → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Salas Bajas?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 97,13 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Salas Bajas?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 5,97 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 5,97 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Salas Bajas frente a su provincia?

Ocupa el puesto 47 de 201 municipios de Huesca, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,22 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Salas Bajas?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Salas Bajas era 1,35 en 2015 y es 1,35 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Huesca con dato pasó de 1,21 (201 municipios) a 1,22 (201) en el mismo periodo.

Otros tributos en Salas Bajas

IBI en Salas BajasICIO en Salas BajasPlusvalía municipal en Salas BajasFicha completa de Salas Bajas

Guías prácticas