Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en San Pedro del Romeral 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de San Pedro del Romeral aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,00 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,00
Coeficiente turismos (máx.)
84.º de 102
Posición en Cantabria
1,32
Media de los 102 municipios de Cantabria

Impuesto de circulación de tu coche en San Pedro del Romeral

-

En San Pedro del Romeral, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en San Pedro del Romeral (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas83,30 €Camión < 1.000 kg42,28 €
Autobús 21–50 plazas118,64 €Camión 1.000–2.999 kg83,30 €
Autobús > 50 plazas148,30 €Camión 3.000–9.999 kg118,64 €
Tractor < 16 CVF17,67 €Camión > 9.999 kg148,30 €
Tractor 16–25 CVF27,77 €Ciclomotor4,42 €
Tractor > 25 CVF83,30 €Motocicleta hasta 125 cc4,42 €
Remolque 750–1.000 kg17,67 €Motocicleta 125–250 cc7,57 €
Remolque 1.000–2.999 kg27,77 €Motocicleta 250–500 cc15,15 €
Remolque > 2.999 kg83,30 €Motocicleta 500–1.000 cc30,29 €
Motocicleta > 1.000 cc60,58 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en San Pedro del Romeral desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en San Pedro del Romeral era 1,25 en 2015 y es 1,00 en 2026: ha bajado 0,25 (un 20,0 % menos). Cambió una sola vez, en 2019. La media de los municipios de Cantabria con dato pasó de 1,31 (102 municipios) a 1,32 (102) en el mismo periodo.

EjercicioSan Pedro del RomeralMedia de Cantabria (municipios con dato)
20261,001,32 (102)
20251,001,32 (101)
20241,001,32 (101)
20231,001,31 (100)
20221,001,31 (102)
20211,001,31 (102)
20201,001,31 (102)
2019 (cambio)1,001,31 (102)
20181,251,32 (102)
20171,251,31 (102)
20161,251,31 (102)
20151,251,31 (102)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Cantabria

MunicipioCoeficiente
San Pedro del Romeral1,00
Miera1,10
Arredondo1,36
Saro1,20
Los Tojos1,00
Cieza1,13
Cabezón de Liébana1,00
Media de los 102 municipios de Cantabria1,32
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 4495.º de 7.391 municipios · Ranking de Cantabria → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en San Pedro del Romeral?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 71,94 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en San Pedro del Romeral?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 4,42 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 4,42 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de San Pedro del Romeral frente a su provincia?

Ocupa el puesto 84 de 102 municipios de Cantabria, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,32 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.

¿Ha subido el impuesto de circulación en San Pedro del Romeral?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en San Pedro del Romeral era 1,25 en 2015 y es 1,00 en 2026: ha bajado 0,25 (un 20,0 % menos). Cambió una sola vez, en 2019. La media de los municipios de Cantabria con dato pasó de 1,31 (102 municipios) a 1,32 (102) en el mismo periodo.

Otros tributos en San Pedro del Romeral

IBI en San Pedro del RomeralICIO en San Pedro del RomeralPlusvalía municipal en San Pedro del RomeralFicha completa de San Pedro del Romeral

Guías prácticas