Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Santa Cilia 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Santa Cilia aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,10 a 1,11 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,11
Coeficiente turismos (máx.)
92.º de 201
Posición en Huesca
1,22
Media de los 201 municipios de Huesca

Impuesto de circulación de tu coche en Santa Cilia

-

En Santa Cilia, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Santa Cilia (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas91,30 €Camión < 1.000 kg46,50 €
Autobús 21–50 plazas130,53 €Camión 1.000–2.999 kg91,63 €
Autobús > 50 plazas163,13 €Camión 3.000–9.999 kg130,50 €
Tractor < 16 CVF19,43 €Camión > 9.999 kg163,13 €
Tractor 16–25 CVF30,54 €Ciclomotor4,86 €
Tractor > 25 CVF91,63 €Motocicleta hasta 125 cc4,86 €
Remolque 750–1.000 kg19,43 €Motocicleta 125–250 cc8,32 €
Remolque 1.000–2.999 kg30,54 €Motocicleta 250–500 cc16,66 €
Remolque > 2.999 kg91,63 €Motocicleta 500–1.000 cc33,31 €
Motocicleta > 1.000 cc66,63 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Santa Cilia desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Santa Cilia era 1,11 en 2015 y es 1,11 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Huesca con dato pasó de 1,21 (201 municipios) a 1,22 (201) en el mismo periodo.

EjercicioSanta CiliaMedia de Huesca (municipios con dato)
20261,111,22 (201)
20251,111,22 (200)
20241,111,21 (201)
20231,111,21 (201)
20221,111,21 (201)
20211,111,21 (201)
20201,111,21 (201)
20191,111,20 (201)
20181,111,20 (201)
20171,111,20 (201)
20161,111,21 (201)
20151,111,21 (201)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Huesca

MunicipioCoeficiente
Santa Cilia1,11
Bierge1,00
Puente la Reina de Jaca1,32
Isábena1,20
Laspaúles1,50
Sangarrén1,23
Montanuy1,00
Media de los 201 municipios de Huesca1,22
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 3799.º de 7.391 municipios · Ranking de Huesca → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Santa Cilia?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 79,13 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Santa Cilia?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 4,86 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 4,86 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Santa Cilia frente a su provincia?

Ocupa el puesto 92 de 201 municipios de Huesca, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,22 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Santa Cilia?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Santa Cilia era 1,11 en 2015 y es 1,11 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Huesca con dato pasó de 1,21 (201 municipios) a 1,22 (201) en el mismo periodo.

Otros tributos en Santa Cilia

IBI en Santa CiliaICIO en Santa CiliaPlusvalía municipal en Santa CiliaFicha completa de Santa Cilia

Guías prácticas