Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Valderredible 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Valderredible aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,31 a 1,40 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,40
Coeficiente turismos (máx.)
32.º de 102
Posición en Cantabria
1,32
Media de los 102 municipios de Cantabria

Impuesto de circulación de tu coche en Valderredible

-

En Valderredible, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Valderredible (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas116,45 €Camión < 1.000 kg58,24 €
Autobús 21–50 plazas165,87 €Camión 1.000–2.999 kg119,03 €
Autobús > 50 plazas204,27 €Camión 3.000–9.999 kg169,54 €
Tractor < 16 CVF25,25 €Camión > 9.999 kg204,27 €
Tractor 16–25 CVF39,68 €Ciclomotor6,98 €
Tractor > 25 CVF119,03 €Motocicleta hasta 125 cc6,98 €
Remolque 750–1.000 kg25,25 €Motocicleta 125–250 cc10,82 €
Remolque 1.000–2.999 kg39,68 €Motocicleta 250–500 cc21,65 €
Remolque > 2.999 kg119,03 €Motocicleta 500–1.000 cc43,28 €
Motocicleta > 1.000 cc86,56 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Valderredible desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Valderredible era 1,36 en 2015 y es 1,40 en 2026: ha subido 0,04 (un 2,9 % más). Cambió en 3 ejercicios: 2018, 2019 y 2025. La media de los municipios de Cantabria con dato pasó de 1,31 (102 municipios) a 1,32 (102) en el mismo periodo.

EjercicioValderredibleMedia de Cantabria (municipios con dato)
20261,401,32 (102)
2025 (cambio)1,401,32 (101)
20241,361,32 (101)
20231,361,31 (100)
20221,361,31 (102)
20211,361,31 (102)
20201,361,31 (102)
2019 (cambio)1,361,31 (102)
2018 (cambio)1,581,32 (102)
20171,361,31 (102)
20161,361,31 (102)
20151,361,31 (102)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Cantabria

MunicipioCoeficiente
Valderredible1,40
Udías1,20
Camaleño1,00
Valdeolea1,20
Cabuérniga1,00
Rasines1,20
Rionansa1,18
Media de los 102 municipios de Cantabria1,32
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 2023.º de 7.391 municipios · Ranking de Cantabria → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Valderredible?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 99,09 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Valderredible?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 6,98 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 6,98 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Valderredible frente a su provincia?

Ocupa el puesto 32 de 102 municipios de Cantabria, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,32 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Valderredible?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Valderredible era 1,36 en 2015 y es 1,40 en 2026: ha subido 0,04 (un 2,9 % más). Cambió en 3 ejercicios: 2018, 2019 y 2025. La media de los municipios de Cantabria con dato pasó de 1,31 (102 municipios) a 1,32 (102) en el mismo periodo.

Otros tributos en Valderredible

IBI en ValderredibleICIO en ValderrediblePlusvalía municipal en ValderredibleFicha completa de Valderredible

Guías prácticas