Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Vallés 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Vallés aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,05 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,05
Coeficiente turismos (máx.)
235.º de 266
Posición en Valencia/València
1,48
Media de los 266 municipios de Valencia/València

Impuesto de circulación de tu coche en Vallés

-

En Vallés, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Vallés (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas84,35 €Camión < 1.000 kg44,39 €
Autobús 21–50 plazas124,57 €Camión 1.000–2.999 kg87,46 €
Autobús > 50 plazas155,72 €Camión 3.000–9.999 kg124,57 €
Tractor < 16 CVF18,55 €Camión > 9.999 kg155,72 €
Tractor 16–25 CVF29,16 €Ciclomotor4,64 €
Tractor > 25 CVF87,46 €Motocicleta hasta 125 cc4,64 €
Remolque 750–1.000 kg18,55 €Motocicleta 125–250 cc9,95 €
Remolque 1.000–2.999 kg29,05 €Motocicleta 250–500 cc15,91 €
Remolque > 2.999 kg87,46 €Motocicleta 500–1.000 cc31,80 €
Motocicleta > 1.000 cc63,61 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Vallés desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Vallés era 1,00 en 2015 y es 1,05 en 2026: ha subido 0,05 (un 5,0 % más). Cambió una sola vez, en 2016. La media de los municipios de Valencia/València con dato pasó de 1,47 (266 municipios) a 1,48 (266) en el mismo periodo.

EjercicioVallésMedia de Valencia/València (municipios con dato)
20261,051,48 (266)
20251,051,48 (266)
20241,051,48 (266)
20231,051,48 (266)
20221,051,48 (266)
20211,051,48 (266)
20201,051,48 (266)
20191,051,48 (266)
20181,051,48 (266)
20171,051,48 (266)
2016 (cambio)1,051,48 (266)
20151,001,47 (266)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Valencia/València

MunicipioCoeficiente
Vallés1,05
Aielo de Rugat1,66
Bufali1,40
Castellonet de la Conquesta1,30
Casas Bajas1,20
Rugat1,31
Pinet1,50
Media de los 266 municipios de Valencia/València1,48
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 4249.º de 7.391 municipios · Ranking de Valencia/València → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Vallés?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 75,45 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Vallés?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 4,64 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 4,64 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Vallés frente a su provincia?

Ocupa el puesto 235 de 266 municipios de Valencia/València, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,48 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Vallés?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Vallés era 1,00 en 2015 y es 1,05 en 2026: ha subido 0,05 (un 5,0 % más). Cambió una sola vez, en 2016. La media de los municipios de Valencia/València con dato pasó de 1,47 (266 municipios) a 1,48 (266) en el mismo periodo.

Otros tributos en Vallés

IBI en VallésICIO en VallésPlusvalía municipal en VallésFicha completa de Vallés

Guías prácticas