Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Xerta 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Xerta aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,25 a 1,45 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,45
Coeficiente turismos (máx.)
113.º de 177
Posición en Tarragona
1,54
Media de los 177 municipios de Tarragona

Impuesto de circulación de tu coche en Xerta

-

En Xerta, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Xerta (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas122,00 €Camión < 1.000 kg59,00 €
Autobús 21–50 plazas174,00 €Camión 1.000–2.999 kg117,00 €
Autobús > 50 plazas217,00 €Camión 3.000–9.999 kg167,00 €
Tractor < 16 CVF25,00 €Camión > 9.999 kg212,00 €
Tractor 16–25 CVF39,00 €Ciclomotor7,00 €
Tractor > 25 CVF117,00 €Motocicleta hasta 125 cc7,00 €
Remolque 750–1.000 kg25,00 €Motocicleta 125–250 cc11,00 €
Remolque 1.000–2.999 kg39,00 €Motocicleta 250–500 cc22,00 €
Remolque > 2.999 kg120,00 €Motocicleta 500–1.000 cc44,00 €
Motocicleta > 1.000 cc87,00 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Xerta desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Xerta era 1,45 en 2015 y es 1,45 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Tarragona con dato pasó de 1,48 (182 municipios) a 1,54 (177) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioXertaMedia de Tarragona (municipios con dato)
20261,451,54 (177)
20251,451,53 (175)
20241,451,53 (179)
20231,451,50 (181)
20221,451,50 (182)
20211,451,49 (183)
20201,451,49 (183)
20191,451,49 (183)
20181,451,49 (183)
20171,451,49 (182)
20161,451,48 (183)
20151,451,48 (182)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Tarragona

MunicipioCoeficiente
Xerta1,45
Benissanet1,66
Botarell1,51
Horta de Sant Joan1,17
Masdenverge1,63
Puigpelat1,47
Corbera d'Ebre1,74
Media de los 177 municipios de Tarragona1,54
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 1858.º de 7.391 municipios · Ranking de Tarragona → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Xerta?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 104,00 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Xerta?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 7,00 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 7,00 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Xerta frente a su provincia?

Ocupa el puesto 113 de 177 municipios de Tarragona, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,54 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Xerta?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Xerta era 1,45 en 2015 y es 1,45 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Tarragona con dato pasó de 1,48 (182 municipios) a 1,54 (177) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Xerta

IBI en XertaICIO en XertaPlusvalía municipal en XertaFicha completa de Xerta

Guías prácticas