Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

IBI de Valle de Hecho 2026: 0,600 % y calculadora

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Valle de Hecho aplica un 0,600 % al importe base que figura en el recibo de una vivienda para calcular el impuesto sobre inmuebles (IBI), antes de descuentos. La última revisión catastral del municipio fue en 1994.

0,600 %
Porcentaje del IBI de vivienda
0,700 %
Porcentaje del IBI rústico
126.º de 201
Posición en Huesca (de mayor a menor)
0,66846 %
Media de los 201 municipios de Huesca

Estima el IBI de tu vivienda en Valle de Hecho antes de descuentos

Busca la base liquidable en el recibo del IBI o contribución del mismo ejercicio que los tipos mostrados. Si solo conoces el valor catastral, consulta la base liquidable antes de calcular: puede ser menor por las reducciones aplicables.

—

Cuota íntegra = base liquidable × 0,600 %. No incluye bonificaciones (familia numerosa, VPO, autoconsumo…) ni los recargos del artículo 72 del TRLRHL, que pueden afectar a viviendas desocupadas y, según la norma vigente, a alojamientos turísticos en zonas tensionadas. No estima el recibo de otro ejercicio.

Cómo se calcula el IBI, con ejemplos y la normativa: leer la guía →

Cómo ha cambiado el IBI en Valle de Hecho desde 2015

El tipo del IBI urbano en Valle de Hecho era 0,660 % en 2015 y es 0,600 % en 2026: ha bajado 0,060 puntos (un 9,1 % menos). Cambió una sola vez, en 2019. La media de los municipios de Huesca con dato pasó de 0,6911 % (201 municipios) a 0,6685 % (201) en el mismo periodo.

EjercicioValle de HechoMedia de Huesca (municipios con dato)
20260,600 %0,6685 % (201)
20250,600 %0,667 % (200)
20240,600 %0,6632 % (201)
20230,600 %0,6628 % (201)
20220,600 %0,6648 % (201)
20210,600 %0,6599 % (201)
20200,600 %0,6611 % (201)
2019 (cambio)0,600 %0,6609 % (201)
20180,660 %0,6682 % (201)
20170,660 %0,6693 % (201)
20160,660 %0,6794 % (201)
20150,660 %0,6911 % (201)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Huesca

MunicipioTipo
Valle de Hecho0,600 %
Estadilla0,640 %
Tierz0,580 %
Castejón de Sos0,830 %
Lalueza0,900 %
San Miguel del Cinca0,660 %
Ballobar0,750 %
Media de los 201 municipios de Huesca0,66846 %
Media nacional (7.391 municipios)0,59587 %

Posición nacional: 2839.º de 7.391 municipios · Ranking de Huesca → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el tipo de IBI en Valle de Hecho en 2026?

El tipo aplicable a los bienes inmuebles urbanos de uso residencial en Valle de Hecho es del 0,600 % en 2026, según la información declarada por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda.

¿Es alto el IBI de Valle de Hecho?

Ocupa la posición 126 de 201 municipios de la provincia de Huesca, cuya media es del 0,66846 %. Recuerda que el recibo final depende también del valor catastral, revisado en 1994 en este municipio.

¿Cómo calculo el IBI de mi vivienda antes de descuentos?

Multiplica la base liquidable de tu inmueble, indicada en el recibo del IBI o contribución de 2026, por el tipo (0,600 %) y divide entre 100. El resultado es la cuota íntegra anual, antes de bonificaciones. La base liquidable puede diferir del valor catastral por las reducciones aplicables. No uses el resultado como recibo de otro ejercicio.

¿Ha subido el IBI en Valle de Hecho?

El tipo del IBI urbano en Valle de Hecho era 0,660 % en 2015 y es 0,600 % en 2026: ha bajado 0,060 puntos (un 9,1 % menos). Cambió una sola vez, en 2019. La media de los municipios de Huesca con dato pasó de 0,6911 % (201 municipios) a 0,6685 % (201) en el mismo periodo.

Otros tributos en Valle de Hecho

ICIO en Valle de HechoImpuesto de vehículos en Valle de HechoPlusvalía municipal en Valle de HechoFicha completa de Valle de Hecho

Guías prácticas