Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Valle de Hecho 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Valle de Hecho aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,07 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,07
Coeficiente turismos (máx.)
108.º de 201
Posición en Huesca
1,22
Media de los 201 municipios de Huesca

Impuesto de circulación de tu coche en Valle de Hecho

-

En Valle de Hecho, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Valle de Hecho (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas89,24 €Camión < 1.000 kg45,29 €
Autobús 21–50 plazas127,09 €Camión 1.000–2.999 kg89,24 €
Autobús > 50 plazas158,86 €Camión 3.000–9.999 kg127,09 €
Tractor < 16 CVF18,93 €Camión > 9.999 kg158,86 €
Tractor 16–25 CVF29,75 €Ciclomotor4,74 €
Tractor > 25 CVF89,24 €Motocicleta hasta 125 cc4,74 €
Remolque 750–1.000 kg18,93 €Motocicleta 125–250 cc8,11 €
Remolque 1.000–2.999 kg29,75 €Motocicleta 250–500 cc16,23 €
Remolque > 2.999 kg89,24 €Motocicleta 500–1.000 cc32,45 €
Motocicleta > 1.000 cc64,90 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Valle de Hecho desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Valle de Hecho era 1,07 en 2015 y es 1,07 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Huesca con dato pasó de 1,21 (201 municipios) a 1,22 (201) en el mismo periodo.

EjercicioValle de HechoMedia de Huesca (municipios con dato)
20261,071,22 (201)
20251,071,22 (200)
20241,071,21 (201)
20231,071,21 (201)
20221,071,21 (201)
20211,071,21 (201)
20201,071,21 (201)
20191,071,20 (201)
20181,071,20 (201)
20171,071,20 (201)
20161,071,21 (201)
20151,071,21 (201)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Huesca

MunicipioCoeficiente
Valle de Hecho1,07
Estadilla1,13
Tierz1,57
Castejón de Sos1,03
Lalueza1,79
San Miguel del Cinca1,29
Ballobar1,20
Media de los 201 municipios de Huesca1,22
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 4205.º de 7.391 municipios · Ranking de Huesca → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Valle de Hecho?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 77,07 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Valle de Hecho?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 4,74 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 4,74 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Valle de Hecho frente a su provincia?

Ocupa el puesto 108 de 201 municipios de Huesca, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,22 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Valle de Hecho?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Valle de Hecho era 1,07 en 2015 y es 1,07 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Huesca con dato pasó de 1,21 (201 municipios) a 1,22 (201) en el mismo periodo.

Otros tributos en Valle de Hecho

IBI en Valle de HechoICIO en Valle de HechoPlusvalía municipal en Valle de HechoFicha completa de Valle de Hecho

Guías prácticas