Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Alfambra 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Alfambra, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 4,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

4,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
1.º de 236
Posición en Teruel
2,51 %
Media de los 236 municipios de Teruel

Estima el impuesto de tu obra en Alfambra

—

Estimación = coste de ejecución × 4,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Alfambra desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Alfambra era 1,38 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: ha subido 2,62 puntos (un 189,9 % más). Cambió una sola vez, en 2020. La media de los municipios de Teruel con dato pasó de 1,37 % (236 municipios) a 2,51 % (236) en el mismo periodo.

EjercicioAlfambraMedia de Teruel (municipios con dato)
20264,00 %2,51 % (236)
20254,00 %2,45 % (236)
20244,00 %2,36 % (236)
20234,00 %2,20 % (236)
20224,00 %1,99 % (236)
20214,00 %1,72 % (236)
2020 (cambio)4,00 %1,65 % (236)
20191,38 %1,55 % (236)
20181,38 %1,43 % (236)
20171,38 %1,40 % (236)
20161,38 %1,40 % (236)
20151,38 %1,37 % (236)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Teruel

MunicipioTipo
Alfambra4,00 %
La Puebla de Valverde2,70 %
Mazaleón4,00 %
Torrijo del Campo2,00 %
Peñarroya de Tastavins0,00 %
Bronchales2,00 %
La Fresneda0,00 %
Media de los 236 municipios de Teruel2,51 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 1.º de 7.391 municipios · Ranking de Teruel → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Alfambra?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Alfambra para 2026 es del 4,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Alfambra?

Con el tipo del 4,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 800,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Alfambra frente a su provincia?

Ocupa el puesto 1 de 236 municipios de Teruel, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,51 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Alfambra?

El tipo máximo del ICIO en Alfambra era 1,38 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: ha subido 2,62 puntos (un 189,9 % más). Cambió una sola vez, en 2020. La media de los municipios de Teruel con dato pasó de 1,37 % (236 municipios) a 2,51 % (236) en el mismo periodo.

Otros tributos en Alfambra

IBI en AlfambraImpuesto de vehículos en AlfambraPlusvalía municipal en AlfambraFicha completa de Alfambra

Guías prácticas