Impuesto de obras y reformas (ICIO) en La Puebla de Valverde 2026
Si haces una obra en La Puebla de Valverde, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,70 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en La Puebla de Valverde
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en La Puebla de Valverde desde 2015
El tipo máximo del ICIO en La Puebla de Valverde era 2,70 % en 2015 y es 2,70 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Teruel con dato pasó de 1,37 % (236 municipios) a 2,51 % (236) en el mismo periodo.
| Ejercicio | La Puebla de Valverde | Media de Teruel (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 2,70 % | 2,51 % (236) |
| 2025 | 2,70 % | 2,45 % (236) |
| 2024 | 2,70 % | 2,36 % (236) |
| 2023 | 2,70 % | 2,20 % (236) |
| 2022 | 2,70 % | 1,99 % (236) |
| 2021 | 2,70 % | 1,72 % (236) |
| 2020 | 2,70 % | 1,65 % (236) |
| 2019 | 2,70 % | 1,55 % (236) |
| 2018 | 2,70 % | 1,43 % (236) |
| 2017 | 2,70 % | 1,40 % (236) |
| 2016 | 2,70 % | 1,40 % (236) |
| 2015 | 2,70 % | 1,37 % (236) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Teruel
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| La Puebla de Valverde | 2,70 % |
| Alfambra | 4,00 % |
| Mazaleón | 4,00 % |
| Torrijo del Campo | 2,00 % |
| Peñarroya de Tastavins | 0,00 % |
| Bronchales | 2,00 % |
| La Fresneda | 0,00 % |
| Media de los 236 municipios de Teruel | 2,51 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 3437.º de 7.391 municipios · Ranking de Teruel → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en La Puebla de Valverde?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de La Puebla de Valverde para 2026 es del 2,70 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en La Puebla de Valverde?
Con el tipo del 2,70 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 540,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de La Puebla de Valverde frente a su provincia?
Ocupa el puesto 113 de 236 municipios de Teruel, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,51 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en La Puebla de Valverde?
El tipo máximo del ICIO en La Puebla de Valverde era 2,70 % en 2015 y es 2,70 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Teruel con dato pasó de 1,37 % (236 municipios) a 2,51 % (236) en el mismo periodo.
Otros tributos en La Puebla de Valverde
IBI en La Puebla de ValverdeImpuesto de vehículos en La Puebla de ValverdePlusvalía municipal en La Puebla de ValverdeFicha completa de La Puebla de Valverde
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga