Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Avinyonet del Penedès 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Avinyonet del Penedès, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,50 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,50 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
268.º de 303
Posición en Barcelona
3,50 %
Media de los 303 municipios de Barcelona

Estima el impuesto de tu obra en Avinyonet del Penedès

—

Estimación = coste de ejecución × 2,50 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Avinyonet del Penedès desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Avinyonet del Penedès era 2,50 % en 2015 y es 2,50 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Barcelona con dato pasó de 3,28 % (309 municipios) a 3,50 % (303) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioAvinyonet del PenedèsMedia de Barcelona (municipios con dato)
20262,50 %3,50 % (303)
20252,50 %3,50 % (301)
20242,50 %3,45 % (305)
20232,50 %3,43 % (293)
20222,50 %3,38 % (303)
20212,50 %3,35 % (309)
20202,50 %3,33 % (309)
20192,50 %3,31 % (309)
20182,50 %3,31 % (309)
20172,50 %3,29 % (309)
20162,50 %3,29 % (309)
20152,50 %3,28 % (309)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Barcelona

MunicipioTipo
Avinyonet del Penedès2,50 %
Cabrera d'Anoia3,00 %
Gualba2,40 %
Castellví de la Marca4,00 %
Fogars de la Selva3,50 %
Casserres3,00 %
Torrelavit4,00 %
Media de los 303 municipios de Barcelona3,50 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 3577.º de 7.391 municipios · Ranking de Barcelona → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Avinyonet del Penedès?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Avinyonet del Penedès para 2026 es del 2,50 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Avinyonet del Penedès?

Con el tipo del 2,50 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 500,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Avinyonet del Penedès frente a su provincia?

Ocupa el puesto 268 de 303 municipios de Barcelona, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,50 % y la horquilla va de 0,75 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Avinyonet del Penedès?

El tipo máximo del ICIO en Avinyonet del Penedès era 2,50 % en 2015 y es 2,50 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Barcelona con dato pasó de 3,28 % (309 municipios) a 3,50 % (303) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Avinyonet del Penedès

IBI en Avinyonet del PenedèsImpuesto de vehículos en Avinyonet del PenedèsPlusvalía municipal en Avinyonet del PenedèsFicha completa de Avinyonet del Penedès

Guías prácticas