Ranking de impuesto de obras y reformas (ICIO) en la provincia de Barcelona · 2026
303 municipios de mayor a menor. Media: 3,50 % · mediana: 3,80 %.
← Todos los impuestos de la provincia de Barcelona · Ranking nacional
| # | Municipio | Habitantes | Porcentaje | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Barcelona1.731.649 hab. | 1.731.649 | 4,00 % | |
| 2 | L'Hospitalet de Llobregat289.510 hab. | 289.510 | 4,00 % | |
| 3 | Terrassa233.270 hab. | 233.270 | 4,00 % | |
| 4 | Badalona231.542 hab. | 231.542 | 4,00 % | |
| 5 | Sabadell225.368 hab. | 225.368 | 4,00 % | |
| 6 | Mataró131.683 hab. | 131.683 | 4,00 % | |
| 7 | Santa Coloma de Gramenet123.981 hab. | 123.981 | 4,00 % | |
| 8 | Sant Cugat del Vallès97.983 hab. | 97.983 | 4,00 % | |
| 9 | Cornellà de Llobregat92.237 hab. | 92.237 | 4,00 % | |
| 10 | Sant Boi de Llobregat85.610 hab. | 85.610 | 4,00 % | |
| 11 | Rubí82.823 hab. | 82.823 | 4,00 % | |
| 12 | Manresa80.974 hab. | 80.974 | 4,00 % | |
| 13 | Vilanova i la Geltrú71.641 hab. | 71.641 | 4,00 % | |
| 14 | Viladecans67.587 hab. | 67.587 | 4,00 % | |
| 15 | El Prat de Llobregat66.338 hab. | 66.338 | 4,00 % | |
| 16 | Granollers65.341 hab. | 65.341 | 4,00 % | |
| 17 | Cerdanyola del Vallès58.528 hab. | 58.528 | 4,00 % | |
| 18 | Mollet del Vallès52.990 hab. | 52.990 | 4,00 % | |
| 19 | Vic50.796 hab. | 50.796 | 4,00 % | |
| 20 | Gavà48.243 hab. | 48.243 | 4,00 % | |
| 21 | Esplugues de Llobregat48.221 hab. | 48.221 | 4,00 % | |
| 22 | Sant Feliu de Llobregat46.781 hab. | 46.781 | 4,00 % | |
| 23 | Vilafranca del Penedès42.607 hab. | 42.607 | 4,00 % | |
| 24 | Sant Adrià de Besòs39.323 hab. | 39.323 | 4,00 % | |
| 25 | Montcada i Reixac37.460 hab. | 37.460 | 4,00 % | |
| 26 | Sant Joan Despí35.926 hab. | 35.926 | 4,00 % | |
| 27 | Barberà del Vallès33.987 hab. | 33.987 | 4,00 % | |
| 28 | Sant Pere de Ribes32.705 hab. | 32.705 | 4,00 % | |
| 29 | Sitges32.609 hab. | 32.609 | 4,00 % | |
| 30 | Pineda de Mar30.108 hab. | 30.108 | 4,00 % | |
| 31 | Premià de Mar29.431 hab. | 29.431 | 4,00 % | |
| 32 | Martorell29.175 hab. | 29.175 | 4,00 % | |
| 33 | Sant Vicenç dels Horts28.746 hab. | 28.746 | 4,00 % | |
| 34 | Molins de Rei27.300 hab. | 27.300 | 4,00 % | |
| 35 | Santa Perpètua de Mogoda26.130 hab. | 26.130 | 4,00 % | |
| 36 | Olesa de Montserrat24.966 hab. | 24.966 | 4,00 % | |
| 37 | El Masnou24.761 hab. | 24.761 | 4,00 % | |
| 38 | Esparreguera22.665 hab. | 22.665 | 4,00 % | |
| 39 | Vilassar de Mar21.227 hab. | 21.227 | 4,00 % | |
| 40 | Sant Just Desvern21.037 hab. | 21.037 | 4,00 % | |
| 41 | Franqueses del Vallès (Les)20.881 hab. | 20.881 | 4,00 % | |
| 42 | Sant Quirze del Vallès20.209 hab. | 20.209 | 4,00 % | |
| 43 | Malgrat de Mar19.714 hab. | 19.714 | 4,00 % | |
| 44 | Cardedeu19.046 hab. | 19.046 | 4,00 % | |
| 45 | Sant Celoni18.977 hab. | 18.977 | 4,00 % | |
| 46 | Parets del Vallès18.885 hab. | 18.885 | 4,00 % | |
| 47 | Caldes de Montbui18.567 hab. | 18.567 | 4,00 % | |
| 48 | Cubelles17.673 hab. | 17.673 | 4,00 % | |
| 49 | La Garriga17.426 hab. | 17.426 | 4,00 % | |
| 50 | Montornès del Vallès17.102 hab. | 17.102 | 4,00 % | |
| 51 | Arenys de Mar17.042 hab. | 17.042 | 4,00 % | |
| 52 | Corbera de Llobregat16.010 hab. | 16.010 | 4,00 % | |
| 53 | Palau-solità i Plegamans15.614 hab. | 15.614 | 4,00 % | |
| 54 | Torelló15.334 hab. | 15.334 | 4,00 % | |
| 55 | Canet de Mar15.198 hab. | 15.198 | 4,00 % | |
| 56 | La Llagosta13.280 hab. | 13.280 | 4,00 % | |
| 57 | Abrera13.227 hab. | 13.227 | 4,00 % | |
| 58 | Castellbisbal13.061 hab. | 13.061 | 4,00 % | |
| 59 | Badia del Vallès13.060 hab. | 13.060 | 4,00 % | |
| 60 | Vilanova del Camí12.936 hab. | 12.936 | 4,00 % | |
| 61 | Sant Sadurní d'Anoia12.911 hab. | 12.911 | 4,00 % | |
| 62 | Argentona12.891 hab. | 12.891 | 4,00 % | |
| 63 | Montgat12.879 hab. | 12.879 | 4,00 % | |
| 64 | Pallejà12.006 hab. | 12.006 | 4,00 % | |
| 65 | Sant Andreu de Llavaneres11.938 hab. | 11.938 | 4,00 % | |
| 66 | Sant Joan de Vilatorrada11.133 hab. | 11.133 | 4,00 % | |
| 67 | La Roca del Vallès11.014 hab. | 11.014 | 4,00 % | |
| 68 | Premià de Dalt10.632 hab. | 10.632 | 4,00 % | |
| 69 | Alella10.262 hab. | 10.262 | 4,00 % | |
| 70 | Sant Vicenç de Castellet10.164 hab. | 10.164 | 4,00 % | |
| 71 | Bigues i Riells del Fai10.139 hab. | 10.139 | 4,00 % | |
| 72 | Palafolls10.038 hab. | 10.038 | 4,00 % | |
| 73 | Matadepera9.776 hab. | 9.776 | 4,00 % | |
| 74 | Cervelló9.743 hab. | 9.743 | 4,00 % | |
| 75 | Sentmenat9.548 hab. | 9.548 | 4,00 % | |
| 76 | L'Ametlla del Vallès9.474 hab. | 9.474 | 4,00 % | |
| 77 | Vilassar de Dalt9.404 hab. | 9.404 | 4,00 % | |
| 78 | Tiana9.331 hab. | 9.331 | 4,00 % | |
| 79 | Montmeló8.886 hab. | 8.886 | 4,00 % | |
| 80 | Polinyà8.581 hab. | 8.581 | 4,00 % | |
| 81 | Santa Coloma de Cervelló8.273 hab. | 8.273 | 4,00 % | |
| 82 | Sant Esteve Sesrovires8.121 hab. | 8.121 | 4,00 % | |
| 83 | Santa Eulàlia de Ronçana7.953 hab. | 7.953 | 4,00 % | |
| 84 | Viladecavalls7.817 hab. | 7.817 | 4,00 % | |
| 85 | Cabrils7.765 hab. | 7.765 | 4,00 % | |
| 86 | Santpedor7.744 hab. | 7.744 | 4,00 % | |
| 87 | Vacarisses7.729 hab. | 7.729 | 4,00 % | |
| 88 | Begues7.561 hab. | 7.561 | 4,00 % | |
| 89 | Roda de Ter6.937 hab. | 6.937 | 4,00 % | |
| 90 | Lliçà de Vall6.903 hab. | 6.903 | 4,00 % | |
| 91 | Teià6.898 hab. | 6.898 | 4,00 % | |
| 92 | Moià6.828 hab. | 6.828 | 4,00 % | |
| 93 | Sant Vicenç de Montalt6.802 hab. | 6.802 | 4,00 % | |
| 94 | Sant Antoni de Vilamajor6.724 hab. | 6.724 | 4,00 % | |
| 95 | Dosrius6.287 hab. | 6.287 | 4,00 % | |
| 96 | Navarcles6.276 hab. | 6.276 | 4,00 % | |
| 97 | Navàs6.238 hab. | 6.238 | 4,00 % | |
| 98 | Artés6.225 hab. | 6.225 | 4,00 % | |
| 99 | Súria6.200 hab. | 6.200 | 4,00 % | |
| 100 | Torrelles de Llobregat6.170 hab. | 6.170 | 4,00 % | |
| 101 | Sant Pol de Mar5.793 hab. | 5.793 | 4,00 % | |
| 102 | Vilanova del Vallès5.693 hab. | 5.693 | 4,00 % | |
| 103 | Cabrera de Mar5.045 hab. | 5.045 | 4,00 % | |
| 104 | Martorelles4.992 hab. | 4.992 | 4,00 % | |
| 105 | Collbató4.828 hab. | 4.828 | 4,00 % | |
| 106 | Olivella4.435 hab. | 4.435 | 4,00 % | |
| 107 | El Papiol4.404 hab. | 4.404 | 4,00 % | |
| 108 | Sant Climent de Llobregat4.187 hab. | 4.187 | 4,00 % | |
| 109 | Santa Susanna4.099 hab. | 4.099 | 4,00 % | |
| 110 | Òdena3.760 hab. | 3.760 | 4,00 % | |
| 111 | Caldes d'Estrac3.356 hab. | 3.356 | 4,00 % | |
| 112 | Sant Julià de Vilatorta3.323 hab. | 3.323 | 4,00 % | |
| 113 | Vallgorguina3.261 hab. | 3.261 | 4,00 % | |
| 114 | Sant Esteve de Palautordera3.099 hab. | 3.099 | 4,00 % | |
| 115 | Torrelles de Foix2.746 hab. | 2.746 | 4,00 % | |
| 116 | Mediona2.658 hab. | 2.658 | 4,00 % | |
| 117 | Sant Llorenç d'Hortons2.627 hab. | 2.627 | 4,00 % | |
| 118 | Sant Quintí de Mediona2.580 hab. | 2.580 | 4,00 % | |
| 119 | Aiguafreda2.569 hab. | 2.569 | 4,00 % | |
| 120 | Castellgalí2.413 hab. | 2.413 | 4,00 % | |
| 121 | El Bruc2.290 hab. | 2.290 | 4,00 % | |
| 122 | Folgueroles2.262 hab. | 2.262 | 4,00 % | |
| 123 | Callús2.180 hab. | 2.180 | 4,00 % | |
| 124 | Ullastrell2.171 hab. | 2.171 | 4,00 % | |
| 125 | Castellví de la Marca1.721 hab. | 1.721 | 4,00 % | |
| 126 | Torrelavit1.572 hab. | 1.572 | 4,00 % | |
| 127 | Figaró-Montmany1.195 hab. | 1.195 | 4,00 % | |
| 128 | La Pobla de Lillet1.105 hab. | 1.105 | 4,00 % | |
| 129 | Vilalba Sasserra794 hab. | 794 | 4,00 % | |
| 130 | Masies de Roda (Les)758 hab. | 758 | 4,00 % | |
| 131 | Muntanyola697 hab. | 697 | 4,00 % | |
| 132 | El Brull296 hab. | 296 | 4,00 % | |
| 133 | Rubió225 hab. | 225 | 4,00 % | |
| 134 | Calonge de Segarra179 hab. | 179 | 4,00 % | |
| 135 | Castellfollit de Riubregós153 hab. | 153 | 4,00 % | |
| 136 | Bellprat69 hab. | 69 | 4,00 % | |
| 137 | Igualada42.085 hab. | 42.085 | 3,99 % | |
| 138 | Ripollet39.897 hab. | 39.897 | 3,98 % | |
| 139 | Sant Andreu de la Barca27.094 hab. | 27.094 | 3,97 % | |
| 140 | Santa Maria de Palautordera10.080 hab. | 10.080 | 3,90 % | |
| 141 | Sant Salvador de Guardiola3.612 hab. | 3.612 | 3,90 % | |
| 142 | Sant Pere de Torelló2.596 hab. | 2.596 | 3,90 % | |
| 143 | Avinyó2.322 hab. | 2.322 | 3,90 % | |
| 144 | Castellnou de Bages1.473 hab. | 1.473 | 3,90 % | |
| 145 | Sant Feliu de Codines6.827 hab. | 6.827 | 3,89 % | |
| 146 | Manlleu21.425 hab. | 21.425 | 3,86 % | |
| 147 | Sallent7.030 hab. | 7.030 | 3,85 % | |
| 148 | Sant Martí de Centelles1.263 hab. | 1.263 | 3,85 % | |
| 149 | Castellet i la Gornal2.776 hab. | 2.776 | 3,82 % | |
| 150 | Castelldefels70.057 hab. | 70.057 | 3,80 % | |
| 151 | Tordera19.039 hab. | 19.039 | 3,80 % | |
| 152 | Piera17.880 hab. | 17.880 | 3,80 % | |
| 153 | Lliçà d'Amunt16.540 hab. | 16.540 | 3,80 % | |
| 154 | Vallirana16.245 hab. | 16.245 | 3,80 % | |
| 155 | Santa Margarida de Montbui10.631 hab. | 10.631 | 3,80 % | |
| 156 | Sant Fost de Campsentelles9.419 hab. | 9.419 | 3,80 % | |
| 157 | Sant Pere de Vilamajor5.074 hab. | 5.074 | 3,80 % | |
| 158 | Esquirol (l´)2.301 hab. | 2.301 | 3,80 % | |
| 159 | Pontons516 hab. | 516 | 3,80 % | |
| 160 | Castellar del Vallès25.422 hab. | 25.422 | 3,79 % | |
| 161 | Sant Hipòlit de Voltregà3.666 hab. | 3.666 | 3,75 % | |
| 162 | Sant Vicenç de Torelló2.117 hab. | 2.117 | 3,75 % | |
| 163 | Sant Fruitós de Bages9.333 hab. | 9.333 | 3,71 % | |
| 164 | Calella20.864 hab. | 20.864 | 3,70 % | |
| 165 | Llinars del Vallès10.956 hab. | 10.956 | 3,70 % | |
| 166 | La Torre de Claramunt4.158 hab. | 4.158 | 3,70 % | |
| 167 | Calldetenes2.733 hab. | 2.733 | 3,70 % | |
| 168 | Montesquiu1.131 hab. | 1.131 | 3,70 % | |
| 169 | La Llacuna959 hab. | 959 | 3,70 % | |
| 170 | Sant Feliu Sasserra633 hab. | 633 | 3,70 % | |
| 171 | Masies de Voltregà (Les)3.345 hab. | 3.345 | 3,68 % | |
| 172 | Sant Martí Sarroca3.485 hab. | 3.485 | 3,65 % | |
| 173 | Puig-reig4.565 hab. | 4.565 | 3,62 % | |
| 174 | Cardona4.553 hab. | 4.553 | 3,61 % | |
| 175 | Masquefa10.120 hab. | 10.120 | 3,60 % | |
| 176 | Els Hostalets de Pierola3.258 hab. | 3.258 | 3,60 % | |
| 177 | Cabanyes (Les)1.060 hab. | 1.060 | 3,60 % | |
| 178 | Arenys de Munt9.558 hab. | 9.558 | 3,50 % | |
| 179 | Santa Margarida i els Monjos7.806 hab. | 7.806 | 3,50 % | |
| 180 | Castellbell i el Vilar4.159 hab. | 4.159 | 3,50 % | |
| 181 | Seva3.808 hab. | 3.808 | 3,50 % | |
| 182 | Monistrol de Montserrat3.250 hab. | 3.250 | 3,50 % | |
| 183 | Castellterçol2.754 hab. | 2.754 | 3,50 % | |
| 184 | Santa Eugènia de Berga2.348 hab. | 2.348 | 3,50 % | |
| 185 | Avià2.267 hab. | 2.267 | 3,50 % | |
| 186 | Bagà2.161 hab. | 2.161 | 3,50 % | |
| 187 | Fogars de la Selva1.704 hab. | 1.704 | 3,50 % | |
| 188 | Santa Eulàlia de Riuprimer1.516 hab. | 1.516 | 3,50 % | |
| 189 | Calders1.122 hab. | 1.122 | 3,50 % | |
| 190 | Sant Quirze Safaja663 hab. | 663 | 3,50 % | |
| 191 | Puigdàlber621 hab. | 621 | 3,50 % | |
| 192 | Collsuspina391 hab. | 391 | 3,50 % | |
| 193 | Tagamanent328 hab. | 328 | 3,50 % | |
| 194 | Sobremunt90 hab. | 90 | 3,50 % | |
| 195 | Subirats3.288 hab. | 3.288 | 3,45 % | |
| 196 | Perafita433 hab. | 433 | 3,45 % | |
| 197 | Sant Llorenç Savall2.587 hab. | 2.587 | 3,40 % | |
| 198 | Olost1.209 hab. | 1.209 | 3,40 % | |
| 199 | Castellolí669 hab. | 669 | 3,40 % | |
| 200 | Copons352 hab. | 352 | 3,40 % | |
| 201 | Pujalt204 hab. | 204 | 3,40 % | |
| 202 | Veciana168 hab. | 168 | 3,40 % | |
| 203 | Tona8.527 hab. | 8.527 | 3,35 % | |
| 204 | Gironella5.083 hab. | 5.083 | 3,35 % | |
| 205 | Prats de Lluçanès2.761 hab. | 2.761 | 3,35 % | |
| 206 | Santa Maria d'Oló1.099 hab. | 1.099 | 3,35 % | |
| 207 | Canovelles17.473 hab. | 17.473 | 3,33 % | |
| 208 | Calaf3.644 hab. | 3.644 | 3,32 % | |
| 209 | Jorba850 hab. | 850 | 3,29 % | |
| 210 | Olèrdola3.945 hab. | 3.945 | 3,25 % | |
| 211 | El Pont de Vilomara i Rocafort4.193 hab. | 4.193 | 3,22 % | |
| 212 | Sant Cugat Sesgarrigues1.038 hab. | 1.038 | 3,20 % | |
| 213 | Orpí175 hab. | 175 | 3,20 % | |
| 214 | Malla285 hab. | 285 | 3,18 % | |
| 215 | La Granada2.287 hab. | 2.287 | 3,15 % | |
| 216 | Vallbona d'Anoia1.424 hab. | 1.424 | 3,10 % | |
| 217 | Sant Martí de Tous1.269 hab. | 1.269 | 3,10 % | |
| 218 | Oristà555 hab. | 555 | 3,10 % | |
| 219 | Taradell6.854 hab. | 6.854 | 3,00 % | |
| 220 | Balenyà4.021 hab. | 4.021 | 3,00 % | |
| 221 | Cànoves i Samalús3.399 hab. | 3.399 | 3,00 % | |
| 222 | La Palma de Cervelló3.056 hab. | 3.056 | 3,00 % | |
| 223 | Castellví de Rosanes2.171 hab. | 2.171 | 3,00 % | |
| 224 | Olesa de Bonesvalls2.135 hab. | 2.135 | 3,00 % | |
| 225 | Cabrera d'Anoia1.772 hab. | 1.772 | 3,00 % | |
| 226 | Casserres1.660 hab. | 1.660 | 3,00 % | |
| 227 | Fonollosa1.570 hab. | 1.570 | 3,00 % | |
| 228 | El Pla del Penedès1.393 hab. | 1.393 | 3,00 % | |
| 229 | Cercs1.236 hab. | 1.236 | 3,00 % | |
| 230 | Guardiola de Berguedà964 hab. | 964 | 3,00 % | |
| 231 | Olvan924 hab. | 924 | 3,00 % | |
| 232 | Carme847 hab. | 847 | 3,00 % | |
| 233 | Castellcir804 hab. | 804 | 3,00 % | |
| 234 | Sant Boi de Lluçanès602 hab. | 602 | 3,00 % | |
| 235 | Els Prats de Rei554 hab. | 554 | 3,00 % | |
| 236 | Tavèrnoles354 hab. | 354 | 3,00 % | |
| 237 | Aguilar de Segarra292 hab. | 292 | 3,00 % | |
| 238 | Lluçà281 hab. | 281 | 3,00 % | |
| 239 | Rupit i Pruit280 hab. | 280 | 3,00 % | |
| 240 | Alpens267 hab. | 267 | 3,00 % | |
| 241 | Argençola245 hab. | 245 | 3,00 % | |
| 242 | Talamanca209 hab. | 209 | 3,00 % | |
| 243 | Montmaneu181 hab. | 181 | 3,00 % | |
| 244 | Gaià172 hab. | 172 | 3,00 % | |
| 245 | Santa Maria de Besora164 hab. | 164 | 3,00 % | |
| 246 | La Nou de Berguedà163 hab. | 163 | 3,00 % | |
| 247 | Sant Sadurní d'Osormort89 hab. | 89 | 3,00 % | |
| 248 | Granera84 hab. | 84 | 3,00 % | |
| 249 | Castell de l'Areny68 hab. | 68 | 3,00 % | |
| 250 | Sant Jaume de Frontanyà25 hab. | 25 | 3,00 % | |
| 251 | Font-rubí1.441 hab. | 1.441 | 2,90 % | |
| 252 | L'Estany390 hab. | 390 | 2,90 % | |
| 253 | Sant Martí d'Albars135 hab. | 135 | 2,85 % | |
| 254 | Berga17.473 hab. | 17.473 | 2,80 % | |
| 255 | Centelles7.864 hab. | 7.864 | 2,80 % | |
| 256 | Rellinars926 hab. | 926 | 2,80 % | |
| 257 | Borredà433 hab. | 433 | 2,80 % | |
| 258 | Santa Fe del Penedès365 hab. | 365 | 2,80 % | |
| 259 | Balsareny3.380 hab. | 3.380 | 2,78 % | |
| 260 | Sant Cebrià de Vallalta3.872 hab. | 3.872 | 2,75 % | |
| 261 | Castellfollit del Boix467 hab. | 467 | 2,75 % | |
| 262 | Sora225 hab. | 225 | 2,70 % | |
| 263 | La Pobla de Claramunt2.350 hab. | 2.350 | 2,68 % | |
| 264 | Campins586 hab. | 586 | 2,60 % | |
| 265 | Fogars de Montclús494 hab. | 494 | 2,60 % | |
| 266 | Saldes302 hab. | 302 | 2,60 % | |
| 267 | Sant Pere de Riudebitlles2.516 hab. | 2.516 | 2,52 % | |
| 268 | Avinyonet del Penedès1.782 hab. | 1.782 | 2,50 % | |
| 269 | Vilobí del Penedès1.154 hab. | 1.154 | 2,50 % | |
| 270 | Sant Bartomeu del Grau933 hab. | 933 | 2,50 % | |
| 271 | Monistrol de Calders764 hab. | 764 | 2,50 % | |
| 272 | Rajadell597 hab. | 597 | 2,50 % | |
| 273 | Orís355 hab. | 355 | 2,50 % | |
| 274 | Sant Martí Sesgueioles353 hab. | 353 | 2,50 % | |
| 275 | Marganell309 hab. | 309 | 2,50 % | |
| 276 | Mura235 hab. | 235 | 2,50 % | |
| 277 | Castellar del Riu151 hab. | 151 | 2,50 % | |
| 278 | Santa Maria de Miralles144 hab. | 144 | 2,50 % | |
| 279 | Tavertet128 hab. | 128 | 2,50 % | |
| 280 | La Quar41 hab. | 41 | 2,50 % | |
| 281 | Sant Quirze de Besora2.164 hab. | 2.164 | 2,40 % | |
| 282 | Gualba1.766 hab. | 1.766 | 2,40 % | |
| 283 | Montseny388 hab. | 388 | 2,40 % | |
| 284 | Castellar de n'Hug166 hab. | 166 | 2,40 % | |
| 285 | Sant Agustí de Lluçanès106 hab. | 106 | 2,40 % | |
| 286 | Gelida8.198 hab. | 8.198 | 2,32 % | |
| 287 | Santa Cecília de Voltregà197 hab. | 197 | 2,25 % | |
| 288 | Gurb2.741 hab. | 2.741 | 2,00 % | |
| 289 | Sant Iscle de Vallalta1.477 hab. | 1.477 | 2,00 % | |
| 290 | Sant Mateu de Bages641 hab. | 641 | 2,00 % | |
| 291 | Montmajor473 hab. | 473 | 2,00 % | |
| 292 | Vilanova de Sau325 hab. | 325 | 2,00 % | |
| 293 | L'Espunyola260 hab. | 260 | 2,00 % | |
| 294 | Santa Maria de Merlès179 hab. | 179 | 2,00 % | |
| 295 | Viver i Serrateix178 hab. | 178 | 2,00 % | |
| 296 | Sant Pere Sallavinera177 hab. | 177 | 2,00 % | |
| 297 | Gallifa171 hab. | 171 | 2,00 % | |
| 298 | Sagàs154 hab. | 154 | 2,00 % | |
| 299 | Montclar132 hab. | 132 | 2,00 % | |
| 300 | Capolat93 hab. | 93 | 2,00 % | |
| 301 | Gisclareny28 hab. | 28 | 2,00 % | |
| 302 | Fígols40 hab. | 40 | 1,50 % | |
| 303 | Pacs del Penedès932 hab. | 932 | 0,75 % |
Origen de los datos: Ministerio de Hacienda. Tipo máximo aprobado por cada ayuntamiento sobre el coste real y efectivo de la obra (máximo legal: 4 %).