Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Bañobárez 2026
Si haces una obra en Bañobárez, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Bañobárez
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Bañobárez desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Bañobárez era 2,40 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: ha bajado 0,40 puntos (un 16,7 % menos). Cambió en 2 ejercicios: 2021 y 2025. La media de los municipios de Salamanca con dato pasó de 1,70 % (358 municipios) a 1,79 % (361) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Bañobárez | Media de Salamanca (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 2,00 % | 1,79 % (361) |
| 2025 (cambio) | 2,00 % | 1,77 % (351) |
| 2024 | 0,80 % | 1,73 % (362) |
| 2023 | 0,80 % | 1,74 % (353) |
| 2022 | 0,80 % | 1,72 % (351) |
| 2021 (cambio) | 0,80 % | 1,72 % (362) |
| 2020 | 2,40 % | 1,71 % (362) |
| 2019 | 2,40 % | 1,71 % (362) |
| 2018 | 2,40 % | 1,70 % (362) |
| 2017 | 2,40 % | 1,70 % (362) |
| 2016 | 2,40 % | 1,70 % (362) |
| 2015 | 2,40 % | 1,70 % (358) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Salamanca
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Bañobárez | 2,00 % |
| Las Veguillas | 3,25 % |
| Santiago de la Puebla | 2,00 % |
| Cantagallo | 2,00 % |
| San Pedro de Rozados | 2,75 % |
| Huerta | 2,00 % |
| El Maíllo | 2,00 % |
| Media de los 361 municipios de Salamanca | 1,79 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 4695.º de 7.391 municipios · Ranking de Salamanca → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Bañobárez?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Bañobárez para 2026 es del 2,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Bañobárez?
Con el tipo del 2,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 400,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Bañobárez frente a su provincia?
Ocupa el puesto 96 de 361 municipios de Salamanca, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,79 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Bañobárez?
El tipo máximo del ICIO en Bañobárez era 2,40 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: ha bajado 0,40 puntos (un 16,7 % menos). Cambió en 2 ejercicios: 2021 y 2025. La media de los municipios de Salamanca con dato pasó de 1,70 % (358 municipios) a 1,79 % (361) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Bañobárez
IBI en BañobárezImpuesto de vehículos en BañobárezPlusvalía municipal en BañobárezFicha completa de Bañobárez
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga