Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en San Pedro de Rozados 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en San Pedro de Rozados, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,75 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,75 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
40.º de 361
Posición en Salamanca
1,79 %
Media de los 361 municipios de Salamanca

Estima el impuesto de tu obra en San Pedro de Rozados

—

Estimación = coste de ejecución × 2,75 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en San Pedro de Rozados desde 2015

El tipo máximo del ICIO en San Pedro de Rozados era 2,20 % en 2015 y es 2,75 % en 2026: ha subido 0,55 puntos (un 25,0 % más). Cambió en 2 ejercicios: 2024 y 2025. La media de los municipios de Salamanca con dato pasó de 1,70 % (358 municipios) a 1,79 % (361) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioSan Pedro de RozadosMedia de Salamanca (municipios con dato)
20262,75 %1,79 % (361)
2025 (cambio)2,75 %1,77 % (351)
2024 (cambio)2,45 %1,73 % (362)
20232,20 %1,74 % (353)
20222,20 %1,72 % (351)
20212,20 %1,72 % (362)
20202,20 %1,71 % (362)
20192,20 %1,71 % (362)
20182,20 %1,70 % (362)
20172,20 %1,70 % (362)
20162,20 %1,70 % (362)
20152,20 %1,70 % (358)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Salamanca

MunicipioTipo
San Pedro de Rozados2,75 %
Las Veguillas3,25 %
Bañobárez2,00 %
Valero2,00 %
Santiago de la Puebla2,00 %
Valverdón2,00 %
Cantagallo2,00 %
Media de los 361 municipios de Salamanca1,79 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 3404.º de 7.391 municipios · Ranking de Salamanca → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en San Pedro de Rozados?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de San Pedro de Rozados para 2026 es del 2,75 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en San Pedro de Rozados?

Con el tipo del 2,75 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 550,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de San Pedro de Rozados frente a su provincia?

Ocupa el puesto 40 de 361 municipios de Salamanca, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,79 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en San Pedro de Rozados?

El tipo máximo del ICIO en San Pedro de Rozados era 2,20 % en 2015 y es 2,75 % en 2026: ha subido 0,55 puntos (un 25,0 % más). Cambió en 2 ejercicios: 2024 y 2025. La media de los municipios de Salamanca con dato pasó de 1,70 % (358 municipios) a 1,79 % (361) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en San Pedro de Rozados

IBI en San Pedro de RozadosImpuesto de vehículos en San Pedro de RozadosPlusvalía municipal en San Pedro de RozadosFicha completa de San Pedro de Rozados

Guías prácticas