Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Benacazón 2026
Si haces una obra en Benacazón, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,38 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Benacazón
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Benacazón desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Benacazón era 3,38 % en 2015 y es 3,38 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Sevilla con dato pasó de 3,01 % (105 municipios) a 3,10 % (101) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Benacazón | Media de Sevilla (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 3,38 % | 3,10 % (101) |
| 2025 | 3,38 % | 3,07 % (105) |
| 2024 | 3,38 % | 3,05 % (106) |
| 2023 | 3,38 % | 3,01 % (104) |
| 2022 | 3,38 % | 3,02 % (105) |
| 2021 | 3,38 % | 3,02 % (106) |
| 2020 | 3,38 % | 3,03 % (106) |
| 2019 | 3,38 % | 3,04 % (106) |
| 2018 | 3,38 % | 3,04 % (105) |
| 2017 | 3,38 % | 3,04 % (105) |
| 2016 | 3,38 % | 3,03 % (105) |
| 2015 | 3,38 % | 3,01 % (105) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Sevilla
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Benacazón | 3,38 % |
| Burguillos | 3,50 % |
| Fuentes de Andalucía | 2,60 % |
| Montellano | 3,00 % |
| Villanueva del Ariscal | 2,25 % |
| Villaverde del Río | 3,00 % |
| Paradas | 2,50 % |
| Media de los 101 municipios de Sevilla | 3,10 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 1827.º de 7.391 municipios · Ranking de Sevilla → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Benacazón?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Benacazón para 2026 es del 3,38 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Benacazón?
Con el tipo del 3,38 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 676,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Benacazón frente a su provincia?
Ocupa el puesto 41 de 101 municipios de Sevilla, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,10 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Benacazón?
El tipo máximo del ICIO en Benacazón era 3,38 % en 2015 y es 3,38 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Sevilla con dato pasó de 3,01 % (105 municipios) a 3,10 % (101) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Benacazón
IBI en BenacazónImpuesto de vehículos en BenacazónPlusvalía municipal en BenacazónFicha completa de Benacazón
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga