Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Fuentes de Andalucía 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Fuentes de Andalucía, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,60 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,60 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
74.º de 101
Posición en Sevilla
3,10 %
Media de los 101 municipios de Sevilla

Estima el impuesto de tu obra en Fuentes de Andalucía

—

Estimación = coste de ejecución × 2,60 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Fuentes de Andalucía desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Fuentes de Andalucía era 2,40 % en 2015 y es 2,60 % en 2026: ha subido 0,20 puntos (un 8,3 % más). Cambió en 2 ejercicios: 2017 y 2020. La media de los municipios de Sevilla con dato pasó de 3,01 % (105 municipios) a 3,10 % (101) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioFuentes de AndalucíaMedia de Sevilla (municipios con dato)
20262,60 %3,10 % (101)
20252,60 %3,07 % (105)
20242,60 %3,05 % (106)
20232,60 %3,01 % (104)
20222,60 %3,02 % (105)
20212,60 %3,02 % (106)
2020 (cambio)2,60 %3,03 % (106)
20192,50 %3,04 % (106)
20182,50 %3,04 % (105)
2017 (cambio)2,50 %3,04 % (105)
20162,40 %3,03 % (105)
20152,40 %3,01 % (105)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Sevilla

MunicipioTipo
Fuentes de Andalucía2,60 %
Benacazón3,38 %
Burguillos3,50 %
Montellano3,00 %
Villanueva del Ariscal2,25 %
Paradas2,50 %
Almensilla4,00 %
Media de los 101 municipios de Sevilla3,10 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 3511.º de 7.391 municipios · Ranking de Sevilla → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Fuentes de Andalucía?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Fuentes de Andalucía para 2026 es del 2,60 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Fuentes de Andalucía?

Con el tipo del 2,60 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 520,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Fuentes de Andalucía frente a su provincia?

Ocupa el puesto 74 de 101 municipios de Sevilla, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,10 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Fuentes de Andalucía?

El tipo máximo del ICIO en Fuentes de Andalucía era 2,40 % en 2015 y es 2,60 % en 2026: ha subido 0,20 puntos (un 8,3 % más). Cambió en 2 ejercicios: 2017 y 2020. La media de los municipios de Sevilla con dato pasó de 3,01 % (105 municipios) a 3,10 % (101) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Fuentes de Andalucía

IBI en Fuentes de AndalucíaImpuesto de vehículos en Fuentes de AndalucíaPlusvalía municipal en Fuentes de AndalucíaFicha completa de Fuentes de Andalucía

Guías prácticas