Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Villanueva del Ariscal 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Villanueva del Ariscal, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,25 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,25 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
86.º de 101
Posición en Sevilla
3,10 %
Media de los 101 municipios de Sevilla

Estima el impuesto de tu obra en Villanueva del Ariscal

—

Estimación = coste de ejecución × 2,25 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Villanueva del Ariscal desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Villanueva del Ariscal era 2,62 % en 2015 y es 2,25 % en 2026: ha bajado 0,37 puntos (un 14,1 % menos). Cambió una sola vez, en 2022. La media de los municipios de Sevilla con dato pasó de 3,01 % (105 municipios) a 3,10 % (101) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioVillanueva del AriscalMedia de Sevilla (municipios con dato)
20262,25 %3,10 % (101)
20252,25 %3,07 % (105)
20242,25 %3,05 % (106)
20232,25 %3,01 % (104)
2022 (cambio)2,25 %3,02 % (105)
20212,62 %3,02 % (106)
20202,62 %3,03 % (106)
20192,62 %3,04 % (106)
20182,62 %3,04 % (105)
20172,62 %3,04 % (105)
20162,62 %3,03 % (105)
20152,62 %3,01 % (105)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Sevilla

MunicipioTipo
Villanueva del Ariscal2,25 %
Montellano3,00 %
Paradas2,50 %
Fuentes de Andalucía2,60 %
Almensilla4,00 %
Herrera1,85 %
Benacazón3,38 %
Media de los 101 municipios de Sevilla3,10 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 4578.º de 7.391 municipios · Ranking de Sevilla → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Villanueva del Ariscal?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Villanueva del Ariscal para 2026 es del 2,25 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Villanueva del Ariscal?

Con el tipo del 2,25 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 450,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Villanueva del Ariscal frente a su provincia?

Ocupa el puesto 86 de 101 municipios de Sevilla, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,10 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Villanueva del Ariscal?

El tipo máximo del ICIO en Villanueva del Ariscal era 2,62 % en 2015 y es 2,25 % en 2026: ha bajado 0,37 puntos (un 14,1 % menos). Cambió una sola vez, en 2022. La media de los municipios de Sevilla con dato pasó de 3,01 % (105 municipios) a 3,10 % (101) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Villanueva del Ariscal

IBI en Villanueva del AriscalImpuesto de vehículos en Villanueva del AriscalPlusvalía municipal en Villanueva del AriscalFicha completa de Villanueva del Ariscal

Guías prácticas