Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Benifairó de les Valls 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Benifairó de les Valls, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,40 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,40 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
204.º de 266
Posición en Valencia/València
3,01 %
Media de los 266 municipios de Valencia/València

Estima el impuesto de tu obra en Benifairó de les Valls

—

Estimación = coste de ejecución × 2,40 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Benifairó de les Valls desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Benifairó de les Valls era 2,40 % en 2015 y es 2,40 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Valencia/València con dato pasó de 3,01 % (266 municipios) a 3,01 % (266) en el mismo periodo.

EjercicioBenifairó de les VallsMedia de Valencia/València (municipios con dato)
20262,40 %3,01 % (266)
20252,40 %3,01 % (266)
20242,40 %2,99 % (266)
20232,40 %2,98 % (266)
20222,40 %2,99 % (266)
20212,40 %2,99 % (266)
20202,40 %3,01 % (266)
20192,40 %3,01 % (266)
20182,40 %3,00 % (266)
20172,40 %3,00 % (266)
20162,40 %3,00 % (266)
20152,40 %3,01 % (266)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Valencia/València

MunicipioTipo
Benifairó de les Valls2,40 %
Castelló de Rugat3,40 %
Benimodo2,50 %
Yátova2,00 %
Rafelguaraf2,00 %
Llutxent2,40 %
Xeresa3,40 %
Media de los 266 municipios de Valencia/València3,01 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 4037.º de 7.391 municipios · Ranking de Valencia/València → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Benifairó de les Valls?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Benifairó de les Valls para 2026 es del 2,40 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Benifairó de les Valls?

Con el tipo del 2,40 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 480,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Benifairó de les Valls frente a su provincia?

Ocupa el puesto 204 de 266 municipios de Valencia/València, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,01 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Benifairó de les Valls?

El tipo máximo del ICIO en Benifairó de les Valls era 2,40 % en 2015 y es 2,40 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Valencia/València con dato pasó de 3,01 % (266 municipios) a 3,01 % (266) en el mismo periodo.

Otros tributos en Benifairó de les Valls

IBI en Benifairó de les VallsImpuesto de vehículos en Benifairó de les VallsPlusvalía municipal en Benifairó de les VallsFicha completa de Benifairó de les Valls

Guías prácticas