Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Xeresa 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Xeresa, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,40 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

3,40 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
88.º de 266
Posición en Valencia/València
3,01 %
Media de los 266 municipios de Valencia/València

Estima el impuesto de tu obra en Xeresa

—

Estimación = coste de ejecución × 3,40 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Xeresa desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Xeresa era 4,00 % en 2015 y es 3,40 % en 2026: ha bajado 0,60 puntos (un 15,0 % menos). Cambió una sola vez, en 2022. La media de los municipios de Valencia/València con dato pasó de 3,01 % (266 municipios) a 3,01 % (266) en el mismo periodo.

EjercicioXeresaMedia de Valencia/València (municipios con dato)
20263,40 %3,01 % (266)
20253,40 %3,01 % (266)
20243,40 %2,99 % (266)
20233,40 %2,98 % (266)
2022 (cambio)3,40 %2,99 % (266)
20214,00 %2,99 % (266)
20204,00 %3,01 % (266)
20194,00 %3,01 % (266)
20184,00 %3,00 % (266)
20174,00 %3,00 % (266)
20164,00 %3,00 % (266)
20154,00 %3,01 % (266)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Valencia/València

MunicipioTipo
Xeresa3,40 %
Agullent2,40 %
Rafelguaraf2,00 %
Benissanó3,50 %
Pobla del Duc (la)2,80 %
Chella3,00 %
Benifairó de les Valls2,40 %
Media de los 266 municipios de Valencia/València3,01 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 1760.º de 7.391 municipios · Ranking de Valencia/València → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Xeresa?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Xeresa para 2026 es del 3,40 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Xeresa?

Con el tipo del 3,40 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 680,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Xeresa frente a su provincia?

Ocupa el puesto 88 de 266 municipios de Valencia/València, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,01 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Xeresa?

El tipo máximo del ICIO en Xeresa era 4,00 % en 2015 y es 3,40 % en 2026: ha bajado 0,60 puntos (un 15,0 % menos). Cambió una sola vez, en 2022. La media de los municipios de Valencia/València con dato pasó de 3,01 % (266 municipios) a 3,01 % (266) en el mismo periodo.

Otros tributos en Xeresa

IBI en XeresaImpuesto de vehículos en XeresaPlusvalía municipal en XeresaFicha completa de Xeresa

Guías prácticas