Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Calera de León 2026
Si haces una obra en Calera de León, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Calera de León
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Calera de León desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Calera de León era 3,00 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Badajoz con dato pasó de 2,58 % (164 municipios) a 2,67 % (161) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Calera de León | Media de Badajoz (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 3,00 % | 2,67 % (161) |
| 2025 | 3,00 % | 2,64 % (164) |
| 2024 | 3,00 % | 2,65 % (164) |
| 2023 | 3,00 % | 2,63 % (164) |
| 2022 | 3,00 % | 2,64 % (164) |
| 2021 | 3,00 % | 2,62 % (164) |
| 2020 | 3,00 % | 2,61 % (164) |
| 2019 | 3,00 % | 2,62 % (164) |
| 2018 | 3,00 % | 2,59 % (164) |
| 2017 | 3,00 % | 2,59 % (164) |
| 2016 | 3,00 % | 2,56 % (164) |
| 2015 | 3,00 % | 2,58 % (164) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Badajoz
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Calera de León | 3,00 % |
| Esparragosa de la Serena | 2,40 % |
| La Nava de Santiago | 2,00 % |
| Villagarcía de la Torre | 4,00 % |
| Maguilla | 2,25 % |
| Higuera de la Serena | 2,80 % |
| San Pedro de Mérida | 3,00 % |
| Media de los 161 municipios de Badajoz | 2,67 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 2056.º de 7.391 municipios · Ranking de Badajoz → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Calera de León?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Calera de León para 2026 es del 3,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Calera de León?
Con el tipo del 3,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 600,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Calera de León frente a su provincia?
Ocupa el puesto 34 de 161 municipios de Badajoz, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,67 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Calera de León?
El tipo máximo del ICIO en Calera de León era 3,00 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Badajoz con dato pasó de 2,58 % (164 municipios) a 2,67 % (161) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Calera de León
IBI en Calera de LeónImpuesto de vehículos en Calera de LeónPlusvalía municipal en Calera de LeónFicha completa de Calera de León
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga