Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en La Nava de Santiago 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en La Nava de Santiago, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
126.º de 161
Posición en Badajoz
2,67 %
Media de los 161 municipios de Badajoz

Estima el impuesto de tu obra en La Nava de Santiago

—

Estimación = coste de ejecución × 2,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en La Nava de Santiago desde 2015

El tipo máximo del ICIO en La Nava de Santiago era 0,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: ha subido 2,00 puntos. Cambió una sola vez, en 2016. La media de los municipios de Badajoz con dato pasó de 2,58 % (164 municipios) a 2,67 % (161) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioLa Nava de SantiagoMedia de Badajoz (municipios con dato)
20262,00 %2,67 % (161)
20252,00 %2,64 % (164)
20242,00 %2,65 % (164)
20232,00 %2,63 % (164)
20222,00 %2,64 % (164)
20212,00 %2,62 % (164)
20202,00 %2,61 % (164)
20192,00 %2,62 % (164)
20182,00 %2,59 % (164)
20172,00 %2,59 % (164)
2016 (cambio)2,00 %2,56 % (164)
20150,00 %2,58 % (164)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Badajoz

MunicipioTipo
La Nava de Santiago2,00 %
Calera de León3,00 %
Esparragosa de la Serena2,40 %
Maguilla2,25 %
Villagarcía de la Torre4,00 %
Higuera de la Serena2,80 %
San Pedro de Mérida3,00 %
Media de los 161 municipios de Badajoz2,67 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 4695.º de 7.391 municipios · Ranking de Badajoz → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en La Nava de Santiago?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de La Nava de Santiago para 2026 es del 2,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en La Nava de Santiago?

Con el tipo del 2,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 400,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de La Nava de Santiago frente a su provincia?

Ocupa el puesto 126 de 161 municipios de Badajoz, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,67 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en La Nava de Santiago?

El tipo máximo del ICIO en La Nava de Santiago era 0,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: ha subido 2,00 puntos. Cambió una sola vez, en 2016. La media de los municipios de Badajoz con dato pasó de 2,58 % (164 municipios) a 2,67 % (161) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en La Nava de Santiago

IBI en La Nava de SantiagoImpuesto de vehículos en La Nava de SantiagoPlusvalía municipal en La Nava de SantiagoFicha completa de La Nava de Santiago

Guías prácticas