Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Castellnou de Bages 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Castellnou de Bages, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,90 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

3,90 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
140.º de 303
Posición en Barcelona
3,50 %
Media de los 303 municipios de Barcelona

Estima el impuesto de tu obra en Castellnou de Bages

—

Estimación = coste de ejecución × 3,90 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Castellnou de Bages desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Castellnou de Bages era 3,30 % en 2015 y es 3,90 % en 2026: ha subido 0,60 puntos (un 18,2 % más). Hay dato de 11 de los 12 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato, cambió en 2023 (respecto a 2021). La media de los municipios de Barcelona con dato pasó de 3,28 % (309 municipios) a 3,50 % (303) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioCastellnou de BagesMedia de Barcelona (municipios con dato)
20263,90 %3,50 % (303)
20253,90 %3,50 % (301)
20243,90 %3,45 % (305)
2023 (cambio respecto a 2021)3,90 %3,43 % (293)
20213,30 %3,35 % (309)
20203,30 %3,33 % (309)
20193,30 %3,31 % (309)
20183,30 %3,31 % (309)
20173,30 %3,29 % (309)
20163,30 %3,29 % (309)
20153,30 %3,28 % (309)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Barcelona

MunicipioTipo
Castellnou de Bages3,90 %
Sant Iscle de Vallalta2,00 %
Font-rubí2,90 %
Santa Eulàlia de Riuprimer3,50 %
Vallbona d'Anoia3,10 %
El Pla del Penedès3,00 %
Fonollosa3,00 %
Media de los 303 municipios de Barcelona3,50 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 1180.º de 7.391 municipios · Ranking de Barcelona → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Castellnou de Bages?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Castellnou de Bages para 2026 es del 3,90 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Castellnou de Bages?

Con el tipo del 3,90 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 780,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Castellnou de Bages frente a su provincia?

Ocupa el puesto 140 de 303 municipios de Barcelona, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,50 % y la horquilla va de 0,75 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Castellnou de Bages?

El tipo máximo del ICIO en Castellnou de Bages era 3,30 % en 2015 y es 3,90 % en 2026: ha subido 0,60 puntos (un 18,2 % más). Hay dato de 11 de los 12 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato, cambió en 2023 (respecto a 2021). La media de los municipios de Barcelona con dato pasó de 3,28 % (309 municipios) a 3,50 % (303) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Castellnou de Bages

IBI en Castellnou de BagesImpuesto de vehículos en Castellnou de BagesPlusvalía municipal en Castellnou de BagesFicha completa de Castellnou de Bages

Guías prácticas