Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Castrillo de Riopisuerga 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Castrillo de Riopisuerga, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 4,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

4,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
1.º de 347
Posición en Burgos
2,24 %
Media de los 347 municipios de Burgos

Estima el impuesto de tu obra en Castrillo de Riopisuerga

—

Estimación = coste de ejecución × 4,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Castrillo de Riopisuerga desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Castrillo de Riopisuerga era 0,00 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: ha subido 4,00 puntos. Cambió una sola vez, en 2024. La media de los municipios de Burgos con dato pasó de 1,92 % (360 municipios) a 2,24 % (347) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioCastrillo de RiopisuergaMedia de Burgos (municipios con dato)
20264,00 %2,24 % (347)
20254,00 %2,18 % (347)
2024 (cambio)4,00 %2,13 % (361)
20230,00 %2,09 % (354)
20220,00 %2,05 % (336)
20210,00 %1,98 % (362)
20200,00 %1,95 % (362)
20190,00 %1,92 % (362)
20180,00 %1,92 % (362)
20170,00 %1,90 % (362)
20160,00 %1,94 % (357)
20150,00 %1,92 % (360)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Burgos

MunicipioTipo
Castrillo de Riopisuerga4,00 %
Retuerta2,00 %
Arauzo de Torre0,00 %
Barrios de Colina1,50 %
Monterrubio de la Demanda2,00 %
Salinillas de Bureba2,00 %
Fuentebureba2,00 %
Media de los 347 municipios de Burgos2,24 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 1.º de 7.391 municipios · Ranking de Burgos → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Castrillo de Riopisuerga?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Castrillo de Riopisuerga para 2026 es del 4,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Castrillo de Riopisuerga?

Con el tipo del 4,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 800,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Castrillo de Riopisuerga frente a su provincia?

Ocupa el puesto 1 de 347 municipios de Burgos, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,24 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Castrillo de Riopisuerga?

El tipo máximo del ICIO en Castrillo de Riopisuerga era 0,00 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: ha subido 4,00 puntos. Cambió una sola vez, en 2024. La media de los municipios de Burgos con dato pasó de 1,92 % (360 municipios) a 2,24 % (347) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Castrillo de Riopisuerga

IBI en Castrillo de RiopisuergaImpuesto de vehículos en Castrillo de RiopisuergaPlusvalía municipal en Castrillo de RiopisuergaFicha completa de Castrillo de Riopisuerga

Guías prácticas