Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Arauzo de Torre 2026
Si haces una obra en Arauzo de Torre, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 0,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Arauzo de Torre
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Arauzo de Torre desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Arauzo de Torre era 0,00 % en 2015 y es 0,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Burgos con dato pasó de 1,92 % (360 municipios) a 2,24 % (347) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Arauzo de Torre | Media de Burgos (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 0,00 % | 2,24 % (347) |
| 2025 | 0,00 % | 2,18 % (347) |
| 2024 | 0,00 % | 2,13 % (361) |
| 2023 | 0,00 % | 2,09 % (354) |
| 2022 | 0,00 % | 2,05 % (336) |
| 2021 | 0,00 % | 1,98 % (362) |
| 2020 | 0,00 % | 1,95 % (362) |
| 2019 | 0,00 % | 1,92 % (362) |
| 2018 | 0,00 % | 1,92 % (362) |
| 2017 | 0,00 % | 1,90 % (362) |
| 2016 | 0,00 % | 1,94 % (357) |
| 2015 | 0,00 % | 1,92 % (360) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Burgos
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Arauzo de Torre | 0,00 % |
| Barrios de Colina | 1,50 % |
| Monterrubio de la Demanda | 2,00 % |
| Salinillas de Bureba | 2,00 % |
| Castrillo de Riopisuerga | 4,00 % |
| Mambrillas de Lara | 0,00 % |
| Prádanos de Bureba | 2,40 % |
| Media de los 347 municipios de Burgos | 2,24 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 6920.º de 7.391 municipios · Ranking de Burgos → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Arauzo de Torre?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Arauzo de Torre para 2026 es del 0,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Arauzo de Torre?
Con el tipo del 0,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 0,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Arauzo de Torre frente a su provincia?
Ocupa el puesto 315 de 347 municipios de Burgos, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,24 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Arauzo de Torre?
El tipo máximo del ICIO en Arauzo de Torre era 0,00 % en 2015 y es 0,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Burgos con dato pasó de 1,92 % (360 municipios) a 2,24 % (347) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Arauzo de Torre
IBI en Arauzo de TorreImpuesto de vehículos en Arauzo de TorrePlusvalía municipal en Arauzo de TorreFicha completa de Arauzo de Torre
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga