Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Cervià de Ter 2026
Si haces una obra en Cervià de Ter, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Cervià de Ter
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Cervià de Ter desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Cervià de Ter era 2,75 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: ha subido 0,25 puntos (un 9,1 % más). Cambió una sola vez, en 2024. La media de los municipios de Girona con dato pasó de 3,09 % (219 municipios) a 3,37 % (213) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Cervià de Ter | Media de Girona (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 3,00 % | 3,37 % (213) |
| 2025 | 3,00 % | 3,34 % (218) |
| 2024 (cambio) | 3,00 % | 3,30 % (218) |
| 2023 | 2,75 % | 3,22 % (218) |
| 2022 | 2,75 % | 3,21 % (213) |
| 2021 | 2,75 % | 3,15 % (219) |
| 2020 | 2,75 % | 3,14 % (219) |
| 2019 | 2,75 % | 3,13 % (219) |
| 2018 | 2,75 % | 3,12 % (219) |
| 2017 | 2,75 % | 3,11 % (219) |
| 2016 | 2,75 % | 3,09 % (219) |
| 2015 | 2,75 % | 3,09 % (219) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Girona
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Cervià de Ter | 3,00 % |
| Montagut i Oix | 3,00 % |
| Bàscara | 4,00 % |
| El Port de la Selva | 2,93 % |
| Cabanes | 4,00 % |
| Garriguella | 3,50 % |
| L'Armentera | 3,80 % |
| Media de los 213 municipios de Girona | 3,37 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 2056.º de 7.391 municipios · Ranking de Girona → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Cervià de Ter?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Cervià de Ter para 2026 es del 3,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Cervià de Ter?
Con el tipo del 3,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 600,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Cervià de Ter frente a su provincia?
Ocupa el puesto 128 de 213 municipios de Girona, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,37 % y la horquilla va de 2,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Cervià de Ter?
El tipo máximo del ICIO en Cervià de Ter era 2,75 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: ha subido 0,25 puntos (un 9,1 % más). Cambió una sola vez, en 2024. La media de los municipios de Girona con dato pasó de 3,09 % (219 municipios) a 3,37 % (213) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Cervià de Ter
IBI en Cervià de TerImpuesto de vehículos en Cervià de TerPlusvalía municipal en Cervià de TerFicha completa de Cervià de Ter
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga