Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Ranking de impuesto de obras y reformas (ICIO) en la provincia de Girona · 2026

213 municipios de mayor a menor. Media: 3,37 % · mediana: 3,50 %.

← Todos los impuestos de la provincia de Girona · Ranking nacional

#MunicipioHabitantesPorcentaje
1Girona108.666 hab.108.6664,00 %
2Figueres49.689 hab.49.6894,00 %
3Lloret de Mar43.000 hab.43.0004,00 %
4Blanes42.699 hab.42.6994,00 %
5Olot39.519 hab.39.5194,00 %
6Salt34.491 hab.34.4914,00 %
7Palafrugell24.543 hab.24.5434,00 %
8Banyoles20.865 hab.20.8654,00 %
9Roses20.365 hab.20.3654,00 %
10Palamós18.933 hab.18.9334,00 %
11Santa Coloma de Farners13.993 hab.13.9934,00 %
12Castelló d'Empúries12.201 hab.12.2014,00 %
13Puigcerdà10.035 hab.10.0354,00 %
14Llagostera9.585 hab.9.5854,00 %
15Caldes de Malavella8.673 hab.8.6734,00 %
16Tossa de Mar6.347 hab.6.3474,00 %
17Celrà5.621 hab.5.6214,00 %
18Sarrià de Ter5.406 hab.5.4064,00 %
19Bescanó5.088 hab.5.0884,00 %
20Hostalric4.493 hab.4.4934,00 %
21Quart4.165 hab.4.1654,00 %
22Vilablareix4.077 hab.4.0774,00 %
23Sant Julià de Ramis3.715 hab.3.7154,00 %
24Camprodon2.570 hab.2.5704,00 %
25Riudarenes2.532 hab.2.5324,00 %
26Alp1.724 hab.1.7244,00 %
27Palau-saverdera1.535 hab.1.5354,00 %
28Navata1.507 hab.1.5074,00 %
29Vilajuïga1.177 hab.1.1774,00 %
30Portbou1.131 hab.1.1314,00 %
31Bàscara1.049 hab.1.0494,00 %
32Cabanes995 hab.9954,00 %
33Vilabertran961 hab.9614,00 %
34Saus, Camallera i Llampaies897 hab.8974,00 %
35Agullana880 hab.8804,00 %
36Fortià793 hab.7934,00 %
37Sant Pau de Segúries719 hab.7194,00 %
38Capmany680 hab.6804,00 %
39Pau560 hab.5604,00 %
40Llanars516 hab.5164,00 %
41Ger501 hab.5014,00 %
42Colera494 hab.4944,00 %
43Bolvir493 hab.4934,00 %
44Espolla398 hab.3984,00 %
45Molló351 hab.3514,00 %
46Isòvol314 hab.3144,00 %
47Masarac i Vilarnadal287 hab.2874,00 %
48Boadella i les Escaules262 hab.2624,00 %
49Rabós232 hab.2324,00 %
50Vallfogona de Ripollès225 hab.2254,00 %
51Ogassa222 hab.2224,00 %
52Toses198 hab.1984,00 %
53Sant Joan de les Abadesses3.404 hab.3.4043,97 %
54Castell d´Aro, Platja d´Aro i s´Agaró12.982 hab.12.9823,96 %
55Maçanet de la Selva8.071 hab.8.0713,95 %
56Biure226 hab.2263,95 %
57Torrent182 hab.1823,95 %
58Sant Feliu de Guíxols23.141 hab.23.1413,90 %
59Mont-ras1.690 hab.1.6903,90 %
60Pedret i Marzà208 hab.2083,90 %
61Vilafant5.663 hab.5.6633,85 %
62Sant Gregori4.191 hab.4.1913,85 %
63Torroella de Montgrí12.570 hab.12.5703,84 %
64Ribes de Freser1.841 hab.1.8413,84 %
65Cassà de la Selva11.131 hab.11.1313,80 %
66L'Armentera1.080 hab.1.0803,80 %
67Sant Martí de Llémena726 hab.7263,80 %
68Sant Pere Pescador2.290 hab.2.2903,76 %
69Anglès5.944 hab.5.9443,75 %
70Peralada2.077 hab.2.0773,75 %
71Llambilles737 hab.7373,75 %
72Queralbs202 hab.2023,75 %
73Ripoll10.665 hab.10.6653,70 %
74Begur4.291 hab.4.2913,70 %
75Lladó822 hab.8223,70 %
76El Far d'Empordà628 hab.6283,70 %
77Rupià325 hab.3253,70 %
78Mollet de Peralada202 hab.2023,70 %
79Palau-sator311 hab.3113,62 %
80Llançà4.892 hab.4.8923,60 %
81Campdevànol3.241 hab.3.2413,60 %
82Pals2.534 hab.2.5343,60 %
83Vila-sacra878 hab.8783,60 %
84Maçanet de Cabrenys761 hab.7613,60 %
85Gualta438 hab.4383,60 %
86Calonge i Sant Antoni12.335 hab.12.3353,55 %
87Sils6.920 hab.6.9203,55 %
88La Bisbal d'Empordà11.757 hab.11.7573,50 %
89L'Escala10.374 hab.10.3743,50 %
90Vidreres8.862 hab.8.8623,50 %
91Porqueres4.811 hab.4.8113,50 %
92Riells i Viabrea4.635 hab.4.6353,50 %
93La Jonquera3.420 hab.3.4203,50 %
94Cadaqués2.918 hab.2.9183,50 %
95Besalú2.592 hab.2.5923,50 %
96Riudellots de la Selva2.125 hab.2.1253,50 %
97La Cellera de Ter2.027 hab.2.0273,50 %
98Garriguella989 hab.9893,50 %
99Vall-llobrega891 hab.8913,50 %
100Sant Feliu de Buixalleu882 hab.8823,50 %
101Canet d'Adri744 hab.7443,50 %
102Riudaura526 hab.5263,50 %
103Fontanals de Cerdanya516 hab.5163,50 %
104La Tallada d'Empordà490 hab.4903,50 %
105Vilallonga de Ter395 hab.3953,50 %
106Planoles313 hab.3133,50 %
107Regencós275 hab.2753,50 %
108Das261 hab.2613,50 %
109Sant Miquel de Campmajor258 hab.2583,50 %
110Vilopriu209 hab.2093,50 %
111Gombrèn206 hab.2063,50 %
112Pardines168 hab.1683,50 %
113Viladamat500 hab.5003,47 %
114Castellfollit de la Roca966 hab.9663,40 %
115Pont de Molins585 hab.5853,34 %
116Fornells de la Selva2.818 hab.2.8183,30 %
117Maià de Montcal498 hab.4983,30 %
118Breda3.969 hab.3.9693,25 %
119Ventalló914 hab.9143,24 %
120Sant Joan les Fonts3.167 hab.3.1673,22 %
121Darnius563 hab.5633,21 %
122La Vall d'en Bas3.269 hab.3.2693,20 %
123Verges1.167 hab.1.1673,20 %
124Sant Jaume de Llierca863 hab.8633,15 %
125Palau de Santa Eulàlia124 hab.1243,15 %
126Arbúcies6.665 hab.6.6653,10 %
127Esponellà446 hab.4463,10 %
128Santa Cristina d'Aro5.987 hab.5.9873,00 %
129Vilobí d'Onyar3.297 hab.3.2973,00 %
130Amer2.422 hab.2.4223,00 %
131Cornellà del Terri2.414 hab.2.4143,00 %
132Preses (Les)1.948 hab.1.9483,00 %
133Forallac1.790 hab.1.7903,00 %
134Planes d'Hostoles (Les)1.746 hab.1.7463,00 %
135Avinyonet de Puigventós1.671 hab.1.6713,00 %
136Santa Pau1.579 hab.1.5793,00 %
137Fontcoberta1.483 hab.1.4833,00 %
138Sant Julià del Llor i Bonmatí1.457 hab.1.4573,00 %
139Cruïlles, Monells i Sant Sadurní de l'Heura1.350 hab.1.3503,00 %
140Corçà1.283 hab.1.2833,00 %
141Ullà1.258 hab.1.2583,00 %
142Serinyà1.228 hab.1.2283,00 %
143Flaçà1.175 hab.1.1753,00 %
144Cervià de Ter1.029 hab.1.0293,00 %
145Montagut i Oix1.011 hab.1.0113,00 %
146Vilademuls898 hab.8983,00 %
147Massanes882 hab.8823,00 %
148Sant Jordi Desvalls880 hab.8803,00 %
149Sant Miquel de Fluvià860 hab.8603,00 %
150Tortellà849 hab.8493,00 %
151Albons845 hab.8453,00 %
152Bellcaire d'Empordà723 hab.7233,00 %
153Camós701 hab.7013,00 %
154Sant Climent Sescebes690 hab.6903,00 %
155Guils de Cerdanya557 hab.5573,00 %
156Sant Joan de Mollet536 hab.5363,00 %
157Campllong534 hab.5343,00 %
158Argelaguer468 hab.4683,00 %
159Osor430 hab.4303,00 %
160Cantallops366 hab.3663,00 %
161Pontós296 hab.2963,00 %
162Madremanya280 hab.2803,00 %
163Sant Martí Vell271 hab.2713,00 %
164Espinelves261 hab.2613,00 %
165Crespià254 hab.2543,00 %
166Sant Llorenç de la Muga247 hab.2473,00 %
167Sant Ferriol245 hab.2453,00 %
168La Selva de Mar223 hab.2233,00 %
169Ultramort218 hab.2183,00 %
170Colomers208 hab.2083,00 %
171Viladasens206 hab.2063,00 %
172Urús201 hab.2013,00 %
173Setcases195 hab.1953,00 %
174Siurana188 hab.1883,00 %
175Vilamaniscle185 hab.1853,00 %
176Vidrà167 hab.1673,00 %
177Vilaür164 hab.1643,00 %
178Campelles163 hab.1633,00 %
179Sant Mori163 hab.1633,00 %
180Albanyà157 hab.1573,00 %
181La Vajol112 hab.1123,00 %
182Meranges111 hab.1113,00 %
183Sant Feliu de Pallerols1.700 hab.1.7002,99 %
184El Port de la Selva1.053 hab.1.0532,93 %
185Mieres369 hab.3692,85 %
186Sant Hilari Sacalm6.069 hab.6.0692,80 %
187Bordils1.841 hab.1.8412,80 %
188Jafre386 hab.3862,80 %
189Terrades337 hab.3372,80 %
190Llers1.269 hab.1.2692,70 %
191Palol de Revardit459 hab.4592,70 %
192La Pera447 hab.4472,70 %
193Sant Aniol de Finestres382 hab.3822,70 %
194Viladrau1.184 hab.1.1842,58 %
195Vilamalla1.205 hab.1.2052,50 %
196Aiguaviva804 hab.8042,50 %
197Juià319 hab.3192,50 %
198Ullastret249 hab.2492,50 %
199Serra de Daró240 hab.2402,50 %
200Garrigoles182 hab.1822,50 %
201Fontanilles171 hab.1712,50 %
202Susqueda103 hab.1032,50 %
203La Vall de Bianya1.347 hab.1.3472,40 %
204Torroella de Fluvià778 hab.7782,40 %
205Foixà298 hab.2982,40 %
206Parlavà432 hab.4322,25 %
207Ordis409 hab.4092,00 %
208Santa Llogaia d'Àlguema396 hab.3962,00 %
209Cabanelles286 hab.2862,00 %
210Beuda203 hab.2032,00 %
211Llosses (Les)197 hab.1972,00 %
212Sales de Llierca164 hab.1642,00 %
213Sant Andreu Salou161 hab.1612,00 %

Origen de los datos: Ministerio de Hacienda. Tipo máximo aprobado por cada ayuntamiento sobre el coste real y efectivo de la obra (máximo legal: 4 %).