Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Coomonte 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Coomonte, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,50 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,50 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
39.º de 240
Posición en Zamora
1,56 %
Media de los 240 municipios de Zamora

Estima el impuesto de tu obra en Coomonte

—

Estimación = coste de ejecución × 2,50 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Coomonte desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Coomonte era 0,00 % en 2015 y es 2,50 % en 2026: ha subido 2,50 puntos. Cambió una sola vez, en 2025. La media de los municipios de Zamora con dato pasó de 1,35 % (244 municipios) a 1,56 % (240) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioCoomonteMedia de Zamora (municipios con dato)
20262,50 %1,56 % (240)
2025 (cambio)2,50 %1,48 % (238)
20240,00 %1,36 % (240)
20230,00 %1,30 % (244)
20220,00 %1,29 % (240)
20210,00 %1,29 % (244)
20200,00 %1,26 % (244)
20190,00 %1,26 % (244)
20180,00 %1,28 % (244)
20170,00 %1,29 % (244)
20160,00 %1,33 % (244)
20150,00 %1,35 % (244)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Zamora

MunicipioTipo
Coomonte2,50 %
Olmillos de Castro0,00 %
Muelas de los Caballeros2,40 %
Arrabalde0,00 %
Carbellino0,00 %
Pinilla de Toro1,00 %
Pino del Oro1,50 %
Media de los 240 municipios de Zamora1,56 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 3577.º de 7.391 municipios · Ranking de Zamora → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Coomonte?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Coomonte para 2026 es del 2,50 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Coomonte?

Con el tipo del 2,50 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 500,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Coomonte frente a su provincia?

Ocupa el puesto 39 de 240 municipios de Zamora, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,56 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Coomonte?

El tipo máximo del ICIO en Coomonte era 0,00 % en 2015 y es 2,50 % en 2026: ha subido 2,50 puntos. Cambió una sola vez, en 2025. La media de los municipios de Zamora con dato pasó de 1,35 % (244 municipios) a 1,56 % (240) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Coomonte

IBI en CoomonteImpuesto de vehículos en CoomontePlusvalía municipal en CoomonteFicha completa de Coomonte

Guías prácticas