Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Muelas de los Caballeros 2026
Si haces una obra en Muelas de los Caballeros, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,40 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Muelas de los Caballeros
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Muelas de los Caballeros desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Muelas de los Caballeros era 2,40 % en 2015 y es 2,40 % en 2026: el mismo valor. Cambió en 2 ejercicios: 2022 y 2024. La media de los municipios de Zamora con dato pasó de 1,35 % (244 municipios) a 1,56 % (240) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Muelas de los Caballeros | Media de Zamora (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 2,40 % | 1,56 % (240) |
| 2025 | 2,40 % | 1,48 % (238) |
| 2024 (cambio) | 2,40 % | 1,36 % (240) |
| 2023 | 3,00 % | 1,30 % (244) |
| 2022 (cambio) | 3,00 % | 1,29 % (240) |
| 2021 | 2,40 % | 1,29 % (244) |
| 2020 | 2,40 % | 1,26 % (244) |
| 2019 | 2,40 % | 1,26 % (244) |
| 2018 | 2,40 % | 1,28 % (244) |
| 2017 | 2,40 % | 1,29 % (244) |
| 2016 | 2,40 % | 1,33 % (244) |
| 2015 | 2,40 % | 1,35 % (244) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Zamora
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Muelas de los Caballeros | 2,40 % |
| Arrabalde | 0,00 % |
| Olmillos de Castro | 0,00 % |
| Pinilla de Toro | 1,00 % |
| Coomonte | 2,50 % |
| Pozoantiguo | 1,00 % |
| Losacino | 2,00 % |
| Media de los 240 municipios de Zamora | 1,56 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 4037.º de 7.391 municipios · Ranking de Zamora → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Muelas de los Caballeros?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Muelas de los Caballeros para 2026 es del 2,40 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Muelas de los Caballeros?
Con el tipo del 2,40 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 480,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Muelas de los Caballeros frente a su provincia?
Ocupa el puesto 50 de 240 municipios de Zamora, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,56 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Muelas de los Caballeros?
El tipo máximo del ICIO en Muelas de los Caballeros era 2,40 % en 2015 y es 2,40 % en 2026: el mismo valor. Cambió en 2 ejercicios: 2022 y 2024. La media de los municipios de Zamora con dato pasó de 1,35 % (244 municipios) a 1,56 % (240) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Muelas de los Caballeros
IBI en Muelas de los CaballerosImpuesto de vehículos en Muelas de los CaballerosPlusvalía municipal en Muelas de los CaballerosFicha completa de Muelas de los Caballeros
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga