Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Encinasola de los Comendadores 2026
Si haces una obra en Encinasola de los Comendadores, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 0,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Encinasola de los Comendadores
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Encinasola de los Comendadores desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Encinasola de los Comendadores era 2,00 % en 2015 y es 0,00 % en 2026: ha bajado 2,00 puntos (un 100,0 % menos). Cambió una sola vez, en 2019. La media de los municipios de Salamanca con dato pasó de 1,70 % (358 municipios) a 1,79 % (361) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Encinasola de los Comendadores | Media de Salamanca (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 0,00 % | 1,79 % (361) |
| 2025 | 0,00 % | 1,77 % (351) |
| 2024 | 0,00 % | 1,73 % (362) |
| 2023 | 0,00 % | 1,74 % (353) |
| 2022 | 0,00 % | 1,72 % (351) |
| 2021 | 0,00 % | 1,72 % (362) |
| 2020 | 0,00 % | 1,71 % (362) |
| 2019 (cambio) | 0,00 % | 1,71 % (362) |
| 2018 | 2,00 % | 1,70 % (362) |
| 2017 | 2,00 % | 1,70 % (362) |
| 2016 | 2,00 % | 1,70 % (362) |
| 2015 | 2,00 % | 1,70 % (358) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Salamanca
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Encinasola de los Comendadores | 0,00 % |
| Campillo de Azaba | 1,00 % |
| Nava de Sotrobal | 2,00 % |
| Pedrosillo el Ralo | 2,00 % |
| El Pino de Tormes | 2,00 % |
| Puebla de Azaba | 1,50 % |
| Abusejo | 0,00 % |
| Media de los 361 municipios de Salamanca | 1,79 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 6920.º de 7.391 municipios · Ranking de Salamanca → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Encinasola de los Comendadores?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Encinasola de los Comendadores para 2026 es del 0,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Encinasola de los Comendadores?
Con el tipo del 0,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 0,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Encinasola de los Comendadores frente a su provincia?
Ocupa el puesto 304 de 361 municipios de Salamanca, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,79 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Encinasola de los Comendadores?
El tipo máximo del ICIO en Encinasola de los Comendadores era 2,00 % en 2015 y es 0,00 % en 2026: ha bajado 2,00 puntos (un 100,0 % menos). Cambió una sola vez, en 2019. La media de los municipios de Salamanca con dato pasó de 1,70 % (358 municipios) a 1,79 % (361) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Encinasola de los Comendadores
IBI en Encinasola de los ComendadoresImpuesto de vehículos en Encinasola de los ComendadoresPlusvalía municipal en Encinasola de los ComendadoresFicha completa de Encinasola de los Comendadores
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga