Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Nava de Sotrobal 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Nava de Sotrobal, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
96.º de 361
Posición en Salamanca
1,79 %
Media de los 361 municipios de Salamanca

Estima el impuesto de tu obra en Nava de Sotrobal

—

Estimación = coste de ejecución × 2,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Nava de Sotrobal desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Nava de Sotrobal era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Salamanca con dato pasó de 1,70 % (358 municipios) a 1,79 % (361) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioNava de SotrobalMedia de Salamanca (municipios con dato)
20262,00 %1,79 % (361)
20252,00 %1,77 % (351)
20242,00 %1,73 % (362)
20232,00 %1,74 % (353)
20222,00 %1,72 % (351)
20212,00 %1,72 % (362)
20202,00 %1,71 % (362)
20192,00 %1,71 % (362)
20182,00 %1,70 % (362)
20172,00 %1,70 % (362)
20162,00 %1,70 % (362)
20152,00 %1,70 % (358)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Salamanca

MunicipioTipo
Nava de Sotrobal2,00 %
Pedrosillo el Ralo2,00 %
El Pino de Tormes2,00 %
Abusejo0,00 %
Campillo de Azaba1,00 %
Encinasola de los Comendadores0,00 %
Peñacaballera0,00 %
Media de los 361 municipios de Salamanca1,79 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 4695.º de 7.391 municipios · Ranking de Salamanca → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Nava de Sotrobal?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Nava de Sotrobal para 2026 es del 2,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Nava de Sotrobal?

Con el tipo del 2,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 400,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Nava de Sotrobal frente a su provincia?

Ocupa el puesto 96 de 361 municipios de Salamanca, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,79 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Nava de Sotrobal?

El tipo máximo del ICIO en Nava de Sotrobal era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Salamanca con dato pasó de 1,70 % (358 municipios) a 1,79 % (361) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Nava de Sotrobal

IBI en Nava de SotrobalImpuesto de vehículos en Nava de SotrobalPlusvalía municipal en Nava de SotrobalFicha completa de Nava de Sotrobal

Guías prácticas