Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Fuente de Cantos 2026
Si haces una obra en Fuente de Cantos, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,80 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Fuente de Cantos
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Fuente de Cantos desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Fuente de Cantos era 2,80 % en 2015 y es 2,80 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Badajoz con dato pasó de 2,58 % (164 municipios) a 2,67 % (161) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Fuente de Cantos | Media de Badajoz (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 2,80 % | 2,67 % (161) |
| 2025 | 2,80 % | 2,64 % (164) |
| 2024 | 2,80 % | 2,65 % (164) |
| 2023 | 2,80 % | 2,63 % (164) |
| 2022 | 2,80 % | 2,64 % (164) |
| 2021 | 2,80 % | 2,62 % (164) |
| 2020 | 2,80 % | 2,61 % (164) |
| 2019 | 2,80 % | 2,62 % (164) |
| 2018 | 2,80 % | 2,59 % (164) |
| 2017 | 2,80 % | 2,59 % (164) |
| 2016 | 2,80 % | 2,56 % (164) |
| 2015 | 2,80 % | 2,58 % (164) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Badajoz
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Fuente de Cantos | 2,80 % |
| Cabeza del Buey | 3,10 % |
| Campanario | 2,80 % |
| Fregenal de la Sierra | 2,80 % |
| Quintana de la Serena | 3,15 % |
| Navalvillar de Pela | 2,50 % |
| Oliva de la Frontera | 2,80 % |
| Media de los 161 municipios de Badajoz | 2,67 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 3250.º de 7.391 municipios · Ranking de Badajoz → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Fuente de Cantos?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Fuente de Cantos para 2026 es del 2,80 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Fuente de Cantos?
Con el tipo del 2,80 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 560,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Fuente de Cantos frente a su provincia?
Ocupa el puesto 68 de 161 municipios de Badajoz, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,67 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Fuente de Cantos?
El tipo máximo del ICIO en Fuente de Cantos era 2,80 % en 2015 y es 2,80 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Badajoz con dato pasó de 2,58 % (164 municipios) a 2,67 % (161) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Fuente de Cantos
IBI en Fuente de CantosImpuesto de vehículos en Fuente de CantosPlusvalía municipal en Fuente de CantosFicha completa de Fuente de Cantos
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga