Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Quintana de la Serena 2026
Si haces una obra en Quintana de la Serena, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,15 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Quintana de la Serena
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Quintana de la Serena desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Quintana de la Serena era 3,15 % en 2015 y es 3,15 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Badajoz con dato pasó de 2,58 % (164 municipios) a 2,67 % (161) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Quintana de la Serena | Media de Badajoz (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 3,15 % | 2,67 % (161) |
| 2025 | 3,15 % | 2,64 % (164) |
| 2024 | 3,15 % | 2,65 % (164) |
| 2023 | 3,15 % | 2,63 % (164) |
| 2022 | 3,15 % | 2,64 % (164) |
| 2021 | 3,15 % | 2,62 % (164) |
| 2020 | 3,15 % | 2,61 % (164) |
| 2019 | 3,15 % | 2,62 % (164) |
| 2018 | 3,15 % | 2,59 % (164) |
| 2017 | 3,15 % | 2,59 % (164) |
| 2016 | 3,15 % | 2,56 % (164) |
| 2015 | 3,15 % | 2,58 % (164) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Badajoz
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Quintana de la Serena | 3,15 % |
| Cabeza del Buey | 3,10 % |
| Navalvillar de Pela | 2,50 % |
| Fuente de Cantos | 2,80 % |
| Monesterio | 2,70 % |
| Valverde de Leganés | 4,00 % |
| Santa Marta | 2,50 % |
| Media de los 161 municipios de Badajoz | 2,67 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 2002.º de 7.391 municipios · Ranking de Badajoz → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Quintana de la Serena?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Quintana de la Serena para 2026 es del 3,15 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Quintana de la Serena?
Con el tipo del 3,15 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 630,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Quintana de la Serena frente a su provincia?
Ocupa el puesto 32 de 161 municipios de Badajoz, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,67 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Quintana de la Serena?
El tipo máximo del ICIO en Quintana de la Serena era 3,15 % en 2015 y es 3,15 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Badajoz con dato pasó de 2,58 % (164 municipios) a 2,67 % (161) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Quintana de la Serena
IBI en Quintana de la SerenaImpuesto de vehículos en Quintana de la SerenaPlusvalía municipal en Quintana de la SerenaFicha completa de Quintana de la Serena
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga