Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Gallifa 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Gallifa, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
288.º de 303
Posición en Barcelona
3,50 %
Media de los 303 municipios de Barcelona

Estima el impuesto de tu obra en Gallifa

—

Estimación = coste de ejecución × 2,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Gallifa desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Gallifa era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Barcelona con dato pasó de 3,28 % (309 municipios) a 3,50 % (303) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioGallifaMedia de Barcelona (municipios con dato)
20262,00 %3,50 % (303)
20252,00 %3,50 % (301)
20242,00 %3,45 % (305)
20232,00 %3,43 % (293)
20222,00 %3,38 % (303)
20212,00 %3,35 % (309)
20202,00 %3,33 % (309)
20192,00 %3,31 % (309)
20182,00 %3,31 % (309)
20172,00 %3,29 % (309)
20162,00 %3,29 % (309)
20152,00 %3,28 % (309)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Barcelona

MunicipioTipo
Gallifa2,00 %
Gaià3,00 %
Veciana3,40 %
Orpí3,20 %
Castellar de n'Hug2,40 %
Sant Pere Sallavinera2,00 %
Santa Maria de Besora3,00 %
Media de los 303 municipios de Barcelona3,50 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 4695.º de 7.391 municipios · Ranking de Barcelona → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Gallifa?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Gallifa para 2026 es del 2,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Gallifa?

Con el tipo del 2,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 400,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Gallifa frente a su provincia?

Ocupa el puesto 288 de 303 municipios de Barcelona, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,50 % y la horquilla va de 0,75 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Gallifa?

El tipo máximo del ICIO en Gallifa era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Barcelona con dato pasó de 3,28 % (309 municipios) a 3,50 % (303) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Gallifa

IBI en GallifaImpuesto de vehículos en GallifaPlusvalía municipal en GallifaFicha completa de Gallifa

Guías prácticas