Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Gascones 2026
Si haces una obra en Gascones, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 1,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Gascones
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Gascones desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Gascones era 2,00 % en 2015 y es 1,00 % en 2026: ha bajado 1,00 puntos (un 50,0 % menos). Cambió una sola vez, en 2026. La media de los municipios de Madrid con dato pasó de 3,14 % (179 municipios) a 3,30 % (171) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Gascones | Media de Madrid (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 (cambio) | 1,00 % | 3,30 % (171) |
| 2025 | 2,00 % | 3,30 % (171) |
| 2024 | 2,00 % | 3,25 % (176) |
| 2023 | 2,00 % | 3,24 % (175) |
| 2022 | 2,00 % | 3,21 % (175) |
| 2021 | 2,00 % | 3,20 % (179) |
| 2020 | 2,00 % | 3,18 % (179) |
| 2019 | 2,00 % | 3,17 % (179) |
| 2018 | 2,00 % | 3,16 % (179) |
| 2017 | 2,00 % | 3,16 % (177) |
| 2016 | 2,00 % | 3,14 % (179) |
| 2015 | 2,00 % | 3,14 % (179) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Madrid
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Gascones | 1,00 % |
| Berzosa del Lozoya | 4,00 % |
| Alameda del Valle | 3,40 % |
| Braojos | 3,52 % |
| Horcajo de la Sierra-Aoslos | 3,72 % |
| Redueña | 2,40 % |
| Pinilla del Valle | 1,15 % |
| Media de los 171 municipios de Madrid | 3,30 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 6694.º de 7.391 municipios · Ranking de Madrid → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Gascones?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Gascones para 2026 es del 1,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Gascones?
Con el tipo del 1,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 200,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Gascones frente a su provincia?
Ocupa el puesto 166 de 171 municipios de Madrid, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,30 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Gascones?
El tipo máximo del ICIO en Gascones era 2,00 % en 2015 y es 1,00 % en 2026: ha bajado 1,00 puntos (un 50,0 % menos). Cambió una sola vez, en 2026. La media de los municipios de Madrid con dato pasó de 3,14 % (179 municipios) a 3,30 % (171) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Gascones
IBI en GasconesImpuesto de vehículos en GasconesPlusvalía municipal en GasconesFicha completa de Gascones
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga