Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Horcajo de la Sierra-Aoslos 2026
Si haces una obra en Horcajo de la Sierra-Aoslos, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,72 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Horcajo de la Sierra-Aoslos
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Horcajo de la Sierra-Aoslos desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Horcajo de la Sierra-Aoslos era 3,72 % en 2015 y es 3,72 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Madrid con dato pasó de 3,14 % (179 municipios) a 3,30 % (171) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Horcajo de la Sierra-Aoslos | Media de Madrid (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 3,72 % | 3,30 % (171) |
| 2025 | 3,72 % | 3,30 % (171) |
| 2024 | 3,72 % | 3,25 % (176) |
| 2023 | 3,72 % | 3,24 % (175) |
| 2022 | 3,72 % | 3,21 % (175) |
| 2021 | 3,72 % | 3,20 % (179) |
| 2020 | 3,72 % | 3,18 % (179) |
| 2019 | 3,72 % | 3,17 % (179) |
| 2018 | 3,72 % | 3,16 % (179) |
| 2017 | 3,72 % | 3,16 % (177) |
| 2016 | 3,72 % | 3,14 % (179) |
| 2015 | 3,72 % | 3,14 % (179) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Madrid
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Horcajo de la Sierra-Aoslos | 3,72 % |
| Braojos | 3,52 % |
| Pinilla del Valle | 1,15 % |
| Berzosa del Lozoya | 4,00 % |
| Gascones | 1,00 % |
| Piñuécar-Gandullas | 3,00 % |
| Alameda del Valle | 3,40 % |
| Media de los 171 municipios de Madrid | 3,30 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 1316.º de 7.391 municipios · Ranking de Madrid → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Horcajo de la Sierra-Aoslos?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Horcajo de la Sierra-Aoslos para 2026 es del 3,72 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Horcajo de la Sierra-Aoslos?
Con el tipo del 3,72 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 744,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Horcajo de la Sierra-Aoslos frente a su provincia?
Ocupa el puesto 76 de 171 municipios de Madrid, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,30 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Horcajo de la Sierra-Aoslos?
El tipo máximo del ICIO en Horcajo de la Sierra-Aoslos era 3,72 % en 2015 y es 3,72 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Madrid con dato pasó de 3,14 % (179 municipios) a 3,30 % (171) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Horcajo de la Sierra-Aoslos
IBI en Horcajo de la Sierra-AoslosImpuesto de vehículos en Horcajo de la Sierra-AoslosPlusvalía municipal en Horcajo de la Sierra-AoslosFicha completa de Horcajo de la Sierra-Aoslos
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga