Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Hontoria de Valdearados 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Hontoria de Valdearados, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 0,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

0,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
315.º de 347
Posición en Burgos
2,24 %
Media de los 347 municipios de Burgos

Estima el impuesto de tu obra en Hontoria de Valdearados

—

Estimación = coste de ejecución × 0,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Hontoria de Valdearados desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Hontoria de Valdearados era 0,00 % en 2015 y es 0,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Burgos con dato pasó de 1,92 % (360 municipios) a 2,24 % (347) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioHontoria de ValdearadosMedia de Burgos (municipios con dato)
20260,00 %2,24 % (347)
20250,00 %2,18 % (347)
20240,00 %2,13 % (361)
20230,00 %2,09 % (354)
20220,00 %2,05 % (336)
20210,00 %1,98 % (362)
20200,00 %1,95 % (362)
20190,00 %1,92 % (362)
20180,00 %1,92 % (362)
20170,00 %1,90 % (362)
20160,00 %1,94 % (357)
20150,00 %1,92 % (360)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Burgos

MunicipioTipo
Hontoria de Valdearados0,00 %
Pinilla Trasmonte0,00 %
Santa Inés2,00 %
Quintana del Pidio2,00 %
Villaquirán de los Infantes4,00 %
Pedrosa del Príncipe2,00 %
Arenillas de Riopisuerga0,00 %
Media de los 347 municipios de Burgos2,24 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 6920.º de 7.391 municipios · Ranking de Burgos → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Hontoria de Valdearados?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Hontoria de Valdearados para 2026 es del 0,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Hontoria de Valdearados?

Con el tipo del 0,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 0,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Hontoria de Valdearados frente a su provincia?

Ocupa el puesto 315 de 347 municipios de Burgos, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,24 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Hontoria de Valdearados?

El tipo máximo del ICIO en Hontoria de Valdearados era 0,00 % en 2015 y es 0,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Burgos con dato pasó de 1,92 % (360 municipios) a 2,24 % (347) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Hontoria de Valdearados

IBI en Hontoria de ValdearadosImpuesto de vehículos en Hontoria de ValdearadosPlusvalía municipal en Hontoria de ValdearadosFicha completa de Hontoria de Valdearados

Guías prácticas