Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Quintana del Pidio 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Quintana del Pidio, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
144.º de 347
Posición en Burgos
2,24 %
Media de los 347 municipios de Burgos

Estima el impuesto de tu obra en Quintana del Pidio

—

Estimación = coste de ejecución × 2,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Quintana del Pidio desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Quintana del Pidio era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Burgos con dato pasó de 1,92 % (360 municipios) a 2,24 % (347) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioQuintana del PidioMedia de Burgos (municipios con dato)
20262,00 %2,24 % (347)
20252,00 %2,18 % (347)
20242,00 %2,13 % (361)
20232,00 %2,09 % (354)
20222,00 %2,05 % (336)
20212,00 %1,98 % (362)
20202,00 %1,95 % (362)
20192,00 %1,92 % (362)
20182,00 %1,92 % (362)
20172,00 %1,90 % (362)
20162,00 %1,94 % (357)
20152,00 %1,92 % (360)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Burgos

MunicipioTipo
Quintana del Pidio2,00 %
Hontoria de Valdearados0,00 %
Pinilla Trasmonte0,00 %
Santa Cruz de la Salceda2,40 %
Santa Inés2,00 %
Villaquirán de los Infantes4,00 %
Cabañes de Esgueva2,00 %
Media de los 347 municipios de Burgos2,24 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 4695.º de 7.391 municipios · Ranking de Burgos → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Quintana del Pidio?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Quintana del Pidio para 2026 es del 2,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Quintana del Pidio?

Con el tipo del 2,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 400,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Quintana del Pidio frente a su provincia?

Ocupa el puesto 144 de 347 municipios de Burgos, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,24 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Quintana del Pidio?

El tipo máximo del ICIO en Quintana del Pidio era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Burgos con dato pasó de 1,92 % (360 municipios) a 2,24 % (347) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Quintana del Pidio

IBI en Quintana del PidioImpuesto de vehículos en Quintana del PidioPlusvalía municipal en Quintana del PidioFicha completa de Quintana del Pidio

Guías prácticas