Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Els Hostalets de Pierola 2026
Si haces una obra en Els Hostalets de Pierola, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,60 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Els Hostalets de Pierola
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Els Hostalets de Pierola desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Els Hostalets de Pierola era 3,60 % en 2015 y es 3,60 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Barcelona con dato pasó de 3,28 % (309 municipios) a 3,50 % (303) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Els Hostalets de Pierola | Media de Barcelona (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 3,60 % | 3,50 % (303) |
| 2025 | 3,60 % | 3,50 % (301) |
| 2024 | 3,60 % | 3,45 % (305) |
| 2023 | 3,60 % | 3,43 % (293) |
| 2022 | 3,60 % | 3,38 % (303) |
| 2021 | 3,60 % | 3,35 % (309) |
| 2020 | 3,60 % | 3,33 % (309) |
| 2019 | 3,60 % | 3,31 % (309) |
| 2018 | 3,60 % | 3,31 % (309) |
| 2017 | 3,60 % | 3,29 % (309) |
| 2016 | 3,60 % | 3,29 % (309) |
| 2015 | 3,60 % | 3,28 % (309) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Barcelona
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Els Hostalets de Pierola | 3,60 % |
| Vallgorguina | 4,00 % |
| Monistrol de Montserrat | 3,50 % |
| Subirats | 3,45 % |
| Sant Julià de Vilatorta | 4,00 % |
| Masies de Voltregà (Les) | 3,68 % |
| Caldes d'Estrac | 4,00 % |
| Media de los 303 municipios de Barcelona | 3,50 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 1366.º de 7.391 municipios · Ranking de Barcelona → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Els Hostalets de Pierola?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Els Hostalets de Pierola para 2026 es del 3,60 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Els Hostalets de Pierola?
Con el tipo del 3,60 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 720,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Els Hostalets de Pierola frente a su provincia?
Ocupa el puesto 175 de 303 municipios de Barcelona, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,50 % y la horquilla va de 0,75 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Els Hostalets de Pierola?
El tipo máximo del ICIO en Els Hostalets de Pierola era 3,60 % en 2015 y es 3,60 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Barcelona con dato pasó de 3,28 % (309 municipios) a 3,50 % (303) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Els Hostalets de Pierola
IBI en Els Hostalets de PierolaImpuesto de vehículos en Els Hostalets de PierolaPlusvalía municipal en Els Hostalets de PierolaFicha completa de Els Hostalets de Pierola
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga